ФРАНЦИЯ. Саркози решил покарать убитого в бою Мера пожизненным заключением его брата

По сообщениям французских СМИ, вечером 25 марта суд в Париже официально постановил взять под стражу (mettre en examen) и отправить в тюрьму убитого в бою с полицией брата Мухаммада Мера, Абделькадера.

Закрытый "суд" продолжался около 10 часов с утра в воскресенье. Прокуратура обвиняет его в "сообщничестве в терроризме" в виде оказания "помощи терроризму техническими средствами", выраженном в том, что он присутствовал при приобретении Мухаммадом мотороллера и при разговоре с представителем мотоциклетной фирмы Ямаха в ее тулузском филиале о том, как снять с двух колес устройство геолокализации местонахождения мотороллера. Представитель фирмы не мог или не захотел дать на этот счет никаких сведений.

Никаких других "преступлений" Абделькадеру власти предъявить не смогли, несмотря на то, что он находился в их руках без суда и следствия в течение предусмотренным их законом 96 часов.

За "пособничество терроризму" максимальный срок тюрьмы точно такой же, как и за сам "терроризм" - пожизненное заключение.

Напомним, что братья Мера родом из Алжира. В Алжире французские колонизаторы совершили неописуемые по своей бесчеловечной жестокости и масштабности зверства против мирных мусульман в целом и женщин и детей в частности. Однако до сих пор ни один француз не понес за это никакой ответственности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр