СМЕРТЬ РОССИИ. Писатель Войнович: «Россия распадётся…»

СМЕРТЬ РОССИИ. Писатель Войнович: «Россия распадётся…»

"Новая газета" взяла интервью в Мюнхене у проживающего там росписателя Войновича, который сообщил новости о скором конце России. Он в частности сказал:

"Рано или поздно Россия распадется. Неделимость держится на принудительном сожительстве разных по своим привычкам народов. Страна неделима, пока ее держит крепкая рука, а когда эта рука ослабевает — в условиях демократии — это невозможно и не нужно. 

Все империи распадались, а Россия все еще империя. Я бы сравнил ее с плотом, который состоит из разнородных подручных плавсредств: какие-то тазы, корыта, надувные матрасы, бревна, связанные веревками, которые намокли, сгнили, уже не держат, и в конце концов этот плот разорвется. Такое развития событий неизбежно.

Такое движение протеста, какое началось в России, — никогда не останавливается на полпути. Оно на каком-то этапе притухает, замирает, затем вспыхивает с новой силой, пока не дойдет до конца. Попытка охладить общество силой, особенно с применением оружия, может оказаться временно успешной, но потом она может завершиться полной катастрофой, как мы видели недавно в Египте, Ливии. Время диктатур и авторитарных режимов во всем мире кончается, и в России кончится неизбежно.

Путину тяжело. Когда он пришел к власти, многие, даже вполне достойные люди, увидели в нем надежду. Потом при отдельных, неслышимых протестах общество в целом приняло и наспех перелицованный на новый лад советский гимн, и отмену губернаторских выборов и выборов по одномандатным округам, и много чего еще. Вяло сопротивлялось разгону НТВ, отмело подозрения в участии в коррупции... А теперь вдруг прорвало — как Саяно-Шушенскую плотину.

Сейчас, когда репутация его кажется сильно подмоченной, победа на выборах очень сомнительной, а подозрения в некоторых деяниях быстро растущими, выйти из положения трудно.  Недовольство рано или поздно достигнет опасного предела. Путину надо готовить себе мирный уход. 

Протестные настроения в стране будут расти. Чем дольше проблемы не будут решаться, тем горше будет конец. У нас давно идет холодная гражданская война. Как бы она не кончилась горячей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр