Шаг от Рая…

Хвала Аллаху, Господу миров, Который облагодетельствовал нас Джихадом на Его пути! Мир и благословение Его Пророку Мухаммаду, его семье и его сподвижникам, а также всем, кто последовал по его пути до Судного дня!

А затем:

Когда наши возлюбленные братья и сёстры, презревшие дешёвую мишуру этой дунья, уходят в Райские сады — под свист пуль и разрывы снарядов, с улыбками на счастливых лицах, — сердца наши охватывает невольная печаль. Мы радуемся за них — ведь они достигли того, к чему так долго стремились, мы просим для себя у Аллаха такого же благого конца, но грусть охватывает наши души — ведь этот мир становится беднее после ухода из него искренних рабов Аллаха.

Но разве может сравниться эта светлая грусть с мрачной тоской, охватывающей сердце при известиях о том, как кто-то из братьев сдаётся «под личные гарантии» очередного тагута! ЙаАллах, стоять одной ногой на пороге Рая, гарантированного Милостивым и Милосердным Аллахом Своим искренним рабам, павшим на Его пути, — и в последний момент обменять прекрасные Сады на лживые посулы какого-то убогого «адаптатора» с дегенеративным лицом!..

В сердцах людей, далёких от религии Аллаха, шайтан чувствует себя безраздельным хозяином, но нет для него гордости в обладании этими погибшими сердцами. Другое дело — найти лазейку в сердце муслима, тем более в сердце муджахида.

И он — просим защиты у Аллаха от его зла! — не оставляет своих попыток сбить нас с пути до самого конца. Проникая в сердца вместе со страхом смерти, с горечью расставания с любимыми, он начинает наущать, что сделано еще так мало; что если остаться в живых, то можно еще многое сделать на пути Аллаха; что если сдаться под гарантии тагутов, то не будет пыток и издевательств, а значит и не придётся выдавать кяфирам нужную им информацию.

Но шайтан — отъявленный лжец, и зёрна, посеянные им в ослабевшем сердце, дадут поистине горькие всходы. Позором и унижением тебе придётся годами платить за минутную слабость…

И предательством… Потому что потом тебе объяснят, что гарантии распространяются только на тех, кто сотрудничает со следствием, а ты уже не сможешь не идти у них на поводу, не сможешь расстаться с их «гарантированными» подачками, — и ты будешь сдавать и братьев-муджахидов, и с таким трудом созданные базы, и тех, легальных и безоружных, кто помогал муджахидам и обеспечивал их всем необходимым…

Будешь нести пораженческую околесицу, смотря в видеокамеру сломленным взглядом дрессированной обезьянки… Будешь спокоен, узнавая о том, через какие унижения проходят твои родные, пытаясь облегчить твою участь…

Твой отец будет заискивающе улыбаться бездушным чиновникам с рыбьими глазами; а потасканная тётка, решившая разнообразить свою беспорядочную личную жизнь «общественно полезной» активностью, будет крыть матом твою жену…

Свернув с пути Аллаха в последний момент, ты обречёшь себя на бесплодное блуждание кривыми тропами поражения и бессмысленности, на годы безрадостного тюремного существования и тяжесть презрения к самому себе…

И вот, в обшарпанной ли камере СИЗО, в вонючем ли бараке зоны, слушая прокуренный мат зэков, в холодном ли карцере, избитый бухими вертухаями, ты будешь прокручивать в голове одну мысль: «Всего лишь шаг, всего лишь один шаг отделял меня от Рая…»

Я хочу закончить эти грустные строки стихотворением нашего брата Ахмада Дагестанского, да освободит его Аллах.

Муджахиды, не попадайте в плен!

Муджахиды, неверным не сдавайтесь!

И пылью не запачкайте колен,

И до конца победного сражайтесь!

Пусть вас по воле Бога окружили,

Пусть сдаться просят вас отец и мать,

Коль вы Аллаху ревностно служили,

То ревностно и нужно умирать!

В плену вас ожидают лишь мученья.

И с вами будет то, что вам не снилось.

О, сколько испытавших сожаленье,

На кяфиров надеявшихся милость!

Но если вы Создателю верны

И если вы достичь стремитесь Рая,

То вы уйти с достоинством должны,

Из двух миров Последний выбирая…

…Уж третий год в зиндане пребывая,

Никак себе простить я не могу,

Как сам, других чему-то обучая,

Смог так нелепо в плен попасть врагу!

И хочу попросить Аллаха, чтобы он укрепил всех сражающихся на Его пути и не отдавал наши слабые человеческие души во власть проклятого шайтана! Амин!

Абу Зарр аль-Чиркави

VDagestan