Мера отстреливался до последнего и был убит выстрелом снайпера в голову

Мера отстреливался до последнего и был убит выстрелом снайпера в голову

По уточненным данным, которые объявил французский прокурор Франсуа Молен, «тулузский стрелок» Мохаммед Мера был убит снайпером выстрелом в голову. Ранее министр МВД Франции утверждал, что Мера отстреливаясь сам выпрыгнул из окна и разбился.

По данным Молена, «тулузский стрелок» был одет в пуленепробиваемый жилет и выпустил в полицейских около 300 пуль во время штурма.

Спецназ в четверг утром штурмовал квартиру, где забаррикадировался Мохаммед Мера.

Он открыл огонь по полицейским из нескольких единиц оружия, выпрыгнул в окно, продолжая стрельбу, и был обнаружен мертвым на земле у здания, заявил глава МВД Франции Клод Геан.

В ходе штурма трое спецназовцев получили ранения. Один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Еще по меньшей мере двое спецназовцев находятся в шоке. В первый день Мера также ранил трех полицейских.

По данным Геана, предполагаемый убийца выпрыгнул в окно под градом пуль во время штурма полицией его дома в Тулузе.

Корреспонденты на месте события в Тулузе передают, что стрельба продолжалась несколько минут.

По словам корреспондентов Би-би-си, ночью из района оцепления тоже доносились взрывы и звуки выстрелов.

Представитель министерства внутренних дел заявил, что взрывы были устроены, чтобы устрашить Мера и принудить его сдаться, поскольку переговоры с ним закончились безрезультатно.

Президент Франции Николя Саркози поблагодарил в телеобращении правоохранительные органы и заявил, что в настоящее время следствие пытается установить, были ли у Мохаммеда Мера помощники.

Напомним, что власти Франции ранее взяли в заложники семью Мера – двух его братьев, двух сестер и мать, через которых пытались заставить «тулузского стрелка» сдаться.

Саркози сказал, что было сделано все возможное, чтобы схватить Мера. Однако по мнению большинства комментаторов, французский спецназ действовал весьма неумело. Больше 30 часов более 300 до зубов вооруженных спецназовцев на могли ничего предпринять против одного человека. И в итоге, он так не был схвачен, а был убит в прямом бою, в ходе которого Мера до конца поливал штурмующие отряды автоматными очередями.

Саркози в оправдание фактического провала спецоперации пообещал усилить борьбу с проявлением экстремизма и пригрозил введение уголовной ответственности за посещение т.н. сайтов «экстремистского содержания».

По данным Аль-Арабия Саркози заявил, что необходимо "подавить исламскую индоктринацию".

Между тем в интервью агентству Рейтер один из соседей Мера описал его, как вежливого человека, увлеченного футболом и мотоциклами. Он также сказал, что Мера не казался особенно религиозным.

"Он не бородач, как вы могли бы его представить. Когда вы хорошо с кем-то знакомы, вам просто не верится, что он способен на подобное", - добавил сосед.

Согласно французским СМИ, Мохаммед Мера дважды пытался поступить на военную службу. Но ему было отказано из-за того, что у него были проблемы с полицией из мелких уголовных правонарушений.

Тем не менее, полицейские источники распространили информацию о том, что Мера якобы признался в том, что проходил подготовку в отряде "Аль-Каиды" в Афганистане.

Между тем, кандидат на пост президента Франции от крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен в интервью французскому телеканалу France 24 Television заявила: "Теперь мы должны начать войну с этими политико-религиозными фундаменталистами, убивающими наших детей, наших христианских детей, наших молодых христиан, наших молодых мусульман и тех, кто два дня назад убил еврейских детей".

В свою очередь французский журналист Пьер Хаски в интервью Би-би-си, остается загадкой, каким образом такой арсенал оружия оказался у человека, который находился под наблюдением полиции несколько лет.

Говоря о Марин Ле Пен, Хаски отметил, что пока в убийствах подозревали крайне правых экстремистов, она не выступала с такими комментариями.

Министр МВД Франции заявил в интервью французскому телевидению, что Мера сообщил полиции о желании "отомстить за палестинских детей". Он также заявил, что "осуждает французские преступления" в Афганистане.

Напомним, что ранее глава Европейского союза по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон поставила в один ряд расстрел студентов еврейского колледжа во французской Тулузе, и убийство евреями палестинских детей в секторе Газа в результате атак «Израиля».

Это заявление Кэтрин Эштон вызвало возмущение в Тель-Авиве. Там призвали отправить в отставку главу европейской дипломатии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр