Франция: Полиция не знает жив «тулузский стрелок» или мертв

Франция: Полиция не знает жив «тулузский стрелок» или мертв

В Тулузе вторые сутки продолжается осада дома, в котором забаррикадировался Мухаммед Мера, который убил нескольких военных, а также расстрелял студентов еврейского колледжа.

Полиция утверждает, что не решается начать штурм, опасаясь, что в ходе операции Мера может погибнуть. Потому спецслужбы пока тянут время, выматывая осажденного мужчину физически и психологически.

Между тем есть подозрения, что Мера уже нет в живых.

Дело в том, что с 22:45 вчерашнего вечера никакой связи с ним нет. А полиция пока не объяснила природу двух выстрелов, прозвучавших среди ночи. Потому высказываются предположения, что Мера, возможно, покончил с собой, сообщает Parisien.

В ночь на четверг в районе проведения штурмовой операции стали греметь взрывы: как выяснилось, это полиция применила светошумовые гранаты. Признав бесперспективность переговоров, полиция выбрала тактику устрашения, сообщает RTL.

Полиция взрывала гранаты с периодичностью в один час, отмечают журналисты. Ранее во всем районе коммунальные службы перекрыли водо- и газоснабжение и отключили подачу электричества. Таким образом, Мера оказался полностью отрезанным от внешнего мира, у него нет возможности выйти в интернет или посмотреть телевизор, чтобы узнать о ситуации снаружи. В полиции полагают, что в такой ситуации Мера начнет терять уверенность в своих силах и его легче будет захватить.

Французские СМИ/ сообщают, что Мера родился в Тулузе 10 октября 1988 года. У него есть два брата и две сестры. Они взяты в заложники властями вместе с его матерью.

Опрошенные полицией соседи и знакомые Мера уверяют, что он был "милым, тихим парнем" и «радикальных взглядов никогда не высказывал».

Судя по личной видеозаписи Мера, оказавшейся в распоряжении France 2, внешне он ничем не отличался от сверстников - также любил покрасоваться.

Как сообщалось ранее, во Франции Мера несколько раз привлекался к ответственности за мелкие правонарушения, об этом сообщил его бывший адвокат.

Он рассказал о судьбе своего подзащитного, опровергнув тем самым информацию о том, что Мера бывал в афганской тюрьме. Ранее эту инфомрацию  опровергли карзаевцы, однако западные СМИ все-равно целые сутки передавали эту дезинформацию.

По словам адвоката Кристиана Этели, с декабря 2007 года по сентябрь 2009 года мера действительно находился в заключении, однако во Франции за вооруженный грабеж, сообщает Reuters.

Между тем французское МВД считает, что "тулузский стрелок" все же был в Афганистане, куда ездил якобы 2 раза. Каких-либо подтверждающих эту информацию фактов власти пока не привели.

По одной из версий, Мера мог якобы «стать террористом» во французской тюрьме.

Тем не менее в СМИ публикуется информация, что он побывал в Афганистане в 2011 году, однако был вынужден вскоре вернуться для прохождения лечения - на Ближнем Востоке Мера заразился гепатитом А.

СМИ пишут, что "Аль-Каида" якобы готовила Мера для нападения на солдат французского контингента НАТО в Афганистане. И с ним в тренировочном лагере находились еще порядка 30 иностранцев. Однако в итоге было якобы решено использовать его на родине.

Мера якобы признался полиции, что согласился с общим планом деятельности Аль-Кайды во Франции, но отказался стать «смертником».

Сообщается, что Мера пытался поступить на военную службу в Вооруженные силы Франции и даже подавал прошение о принятии его в иностранный легион, однако ему было отказано.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр