Россия готовится к банкротству на третьем сроке Путина

Россия готовится к банкротству на третьем сроке Путина

Лондонская газета Times  опубликовала в сегодняшнем номере статью своего московского корреспондента Тони Хэлпин о путинской банде жуликов и воров и стоящих перед ней проблемах.

Times отмечает, что коррупция забирает у России примерно треть ВВП. Страна находится на 143 месте из 183 по индексу восприятия коррупции, который каждый год готовит международная организация Transparency International.

В то же время бюрократические препоны отторгают вероятных западных инвесторов.

Но это лишь часть проблемы, так как в ходе предвыборной кампании Путин дал несколько обещаний, для выполнения которых потребуются большие деньги.

Хэлпин пишет, что, согласно подсчетам Citigroup, для того, чтобы Путин смог выполнить свои предвыборные обещания, цена за баррель нефти на мировых рынках должна превзойти отметку в 150 долларов.

Нелегитимный  президент России пообещал потратить на социальные программы порядка 170 миллиардов долларов, в том числе повысить пенсии и зарплаты учителям, врачам и военным.

768 млрд долларов "отложены" для модернизации вооруженных сил.

"Правительство уже сейчас надеется на рост цен на нефть, чтобы снизить дефицит бюджета на 2012 год, запланированный на уровне 30 млрд долларов, - пишет издание. - При этом ему нужно изыскать средства для модернизации разваливающейся инфраструктуры, перестройки неэффективных государственных предприятий и стимулирования инноваций".

По данным газеты, пенсионный фонд России "двигается к банкротству".

Times приводит и другие данные, которые не могут не тревожить бандруководство России.

Так, отток капитала из России составляет около 12 млрд долларов в месяц. В прошлом году он составил 84,2 млрд, более чем в два раза превысив прогноз Центробанка.

Причем почти 38 млрд. долларов ушли из России в последнем квартале 2011 года, что ясно показывает связь между нервозностью инвесторов и общественными протестами против возвращения Владимира Путина в Кремль.

Газета напоминает также о демографической проблеме, о низкой производительности труда, которая в три-четыре раза уступает производительности труда в странах с развивающейся экономикой.

"Путин пообещал эффективную высокотехнологичную экономику, которая предложит высокооплачиваемые рабочие места, и давление на него как никогда велико, – пишет Times. – Городской средний класс, стоявший в авангарде московских уличных протестов, ясно выразил свое несогласие".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр