ФРАНЦИЯ. Спецназ блокировал дом предполагаемого стрелка. Взяты в заложники его мать и брат

Мужчина, подозреваемый в расстреле студентов еврейского колледжа в Тулузе, а также в убийствах военных, в ходе переговоров пообещал, что уже сегодня днем сдастся в руки полиции. Власти хотят взять осаженного в доме стрелка живым, заявил телеканалу BFM TV министр внутренних дел Франции Клод Геан, лично руководящей спецоперацией.

Одновременно стало известно имя заблокированного в доме стрелка - это 24-летний Мухаммед Мера, гражданин Франции алжирского происхождения.

Осажденный мужчина в обмен на "переговорное устройство" уже выбросил из окна пистолет, сообщает Reuters. При этом у него остались пистоле-пулемет "Узи", автомат Калашникова и прочее оружие, сообщил Геан. А очевидцы рассказали, что слышали возле дома громкий хлопок, похожий на взрыв - он был слышен более чем за сто метров.

Полицейский спецназ окружил дом Мера в три часа ночи. В ходе осады ранения получили, по последним данным, трое спецназовцев. Один из них ранен в колено, другой - в плечо, третий получил легкую контузию, когда пуля попала ему в каску, передает AFP. Всего в операции принимают участие около 300 полицейских.

Местные СМИ сообщили, что в ходе переговоров забаррикадировавшийся в доме 24-летний Мера, мол, объявил, что связан с "Аль-Каидой" и хотел отомстить за палестинских и афганских детей. Полицейские привезли на место операции мать Мера, но та отказалась говорить с сыном, сказав, что "не особенно может повлиять на него".

Сегодня же полицией были взяты в заложники брат стрелка и его мать.

Личность и местонахождение подозреваемого в убийстве семи человек на юге Франции, удалось установить во многом благодаря IP-адресу компьютера его брата. Именно этот компьютер был использован, чтобы назначить встречу своей первой жертве - 30-летнему сержанту воздушно-десантных войск Имаду ибн Зиатену. Мера откликнулся в интернете на его объявление о продаже мотоцикла Yamaha.

За минувшую неделю на юге Франции  вооруженный автоматическим пистолетом мужчина, застрелил семерых человек. Десантник ибн Зиатен был убит 11 марта в Тулузе. Стрелок подъехал к нему вплотную на скутере и расстрелял в упор. 15 марта аналогичным образом в Монтобане были расстреляны еще трое десатников, двое из которых скончались, а один находится при смерти. Двое убитых были выходцами из арабских стран, а один - с Карибских островов.

В понедельник вооруженный мужчина расстрелял студентом еврейского колледжа  и их учитель-раввин. Убиты 3 студента и 1 преподаватель.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр