ДАНИЯ. В Копенгагене состоялась «конференция по чеченскому вопросу», организованная «Датским комитетом в поддержку Чечни» (ФОТО)

ДАНИЯ. В Копенгагене состоялась «конференция по чеченскому вопросу», организованная «Датским комитетом в поддержку Чечни» (ФОТО)

Организаторы встречи, в которой приняло участие чуть более 20 человек, была названа «международной конференцией». Участники встречи, которая проходила в течение двух дней - 17 и 18 марта 2012 года, подготовили резолюцию по итогам прошедшего мероприятия.

Главным пунктом резолюции указаны – «приверженность европейским ценностям и принципам демократии». А патриотизм объявлен «приоритетным долгом».

По замыслу организаторов мероприятия в Чечне рано или поздно должен установиться демократический режим на основе европейских ценностей и национального патриотизма. А пока чеченские беженцы, проживающие в странах Европы, должны «беречь свою культуру и язык»

Сообщается, что во встрече приняли участие бывший докладчик по Чечне лорд Френк Джадд, сын Аслана Масхадова – Анзор Масхадов, бывший президент Литвы Ландсбергис, водочный король Норвегии Ивар Амудсен (владелец марки «Абсолют» и по совместительству глава норвежского комитета «мирный форум Чечни), бывший министр МИД ЧРИ Закаев, (представленный на встрече как «главой правительства ЧРИ в изгнании»), польский сенатор Ромашевский, глава организации «Голос Беслана» Элла Кесаева, прибывшая из России.

Лауреат международной премии гомосексуалистов и лесбиянок, известная актриса и общественный деятель баронесса Ванесса Редгрейв не смогла принять участия в конференции по состоянию здоровья.

***

***

***

***

***


 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр