Березовский пообещал установить в России революционную христианскую власть

Березовский пообещал установить в России революционную христианскую власть

Борис Березовский создает революционную христианскую партию. Об этом сам бывший серый кардинал Кремля объявил в своем блоге.

По его словам, у новой "Христианско-демократической революционной партии России" будет еще одно название: "Партия Воскресения".

О рождении политического движения планируется объявить именно в Воскресение Христово – 15 апреля.

Впрочем, учредители не намерены подавать документы на регистрацию.

С точки зрения Березовского, регистрация любой политической партии путинскими нелегитимными институтами власти – нелегитимна, и означает сговор с Кремлем.

По словам миллиардера, первоочередной задачей новой организации станет "сокрушение воровского режима".

В своем посте Березовский называет нынешние власти "языческими".

На смену путинскому режиму должен прийти "христианский", считает олигарх.

РПЦ уже отреагировала на планы Березовского, предложив ему создать «партию Антихриста».

Между тем многие христиане в России называют РПЦ церковью Сатаны и Антихриста.

Ранее в одном из своих интервью бизнесмен пообещал, что до 9 марта Владимира Путина вынесут из Кремля ногами вперед.

"Я готовлю революцию в России",- признался тогда Борис Березовский.

В новом блоге в ЖЖ он заявил, что российская политическая жизнь в 2012 году представляет собой хаотичное пространство, неспособное самоорганизоваться для политической конкуренции. Причина этого, по мнению Березовского, в деятельности Путина, передает Би-би-си.

"Меня интересуют два основных вопроса: как свергнуть языческий режим, не несущий никакой идеологии, и уже только поэтому разрушительный для России; и кто придет на смену. Необходимо вначале решить общую для всех без исключения идейных политиков задачу - выкинуть из Кремля преступников, узурпировавших власть.

Это означает, что уже сегодня необходимо предложить обществу различные варианты развития России, но ограничить межпартийную борьбу конкуренцией идей, а не борьбой за власть. Энергию же всех идейных граждан направить в одно русло - отстранение от власти Путина и языческой партии "Единая Россия", - отметил Березовский в социальной сети.

Официальная презентация новой партии и ее подробной программы намечена на 15 апреля 2012 года - день православной пасхи, что объясняет второе название политического объединения - "Партия Воскресения".

Западные СМИ напоминают, что новая партия не станет для опального олигарха дебютом в создании электоральных проектов: в 2001 году он уже принял деятельное участие в создании "Либеральной партии России" вместе с Сергеем Юшенковым и Виктором Похмелкиным.

Однако вскоре Юшенков был застрелен в Москве а в самой партии произошел раскол.

В последнее время Березовский регулярно обращался к религиозной тематике в своих публикациях.

В январе 2012 года в открытом письме он предложил патриарху Кириллу взять на себя "историческую миссию спасения России от смуты", "обеспечить бескровную смену власти в России", донести до премьер-министра страны Владимира Путина "глас народа", а затем "взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу".

В ответ на это послание глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Нажать протоиерей Всеволод Чаплин заявил: "Прежняя деятельность этого человека [Бориса Березовского] подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот".

Вслед за этим, в почитаемое многими верующими "Прощеное воскресенье" 26 февраля, предприниматель вновь удивил общественность "Покаянным письмом" на личной странице в социальной сети Facebook.

В своем послании Березовский просит прощения "за алчность", "за попранную свободу слова" и "за то, что привел к власти Путина".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр