HRW осудила зверства путинского режима

HRW осудила зверства путинского режима

По сообщению СМИ, международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч (Human Rights Watch) выступила с решительным осуждение распоясавшихся после "выборов" Путина русских чекистов и полицаев.

Правозащитники указывают, что в начале марта в Москве и других городах России имели место избиения мирных демонстрантов чекистами и ментами Путина. Хьюман Райтс Вотч потребовала от путинского режима незамедлительно привлечь к ответственности распоясавшихся бандитов из ФСБ и МВД.

Как отмечают правозащитники, после "президентских выборов" 4 марта власти не препятствовали проведению массовых протестных акций в Москве, но отказывались разрешить аналогичные мероприятия в Петербурге (Нюене) и Нижнем Новгороде (Алооше). Демократические выступления 5-го и 10-го марта в этих трех городах, вне зависимости от незаконных по самой своей сути "разрешений" или "неразрешений", сопровождались избиением людей, подчеркивает Хьюман Райтс Вотч.

«Русские власти последние несколько месяцев давали возможность своим критикам, по крайней мере, в Москве, выходить на массовые акции без вмешательства полиции, - констатирует Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Подавление мирных протестов теперь, когда выборы позади, свело бы на нет эту позитивную динамику».

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч указывают, что они, в частности, наблюдали за событиями на Пушкинской площади в Москве 5 марта и проинтервьюировали пятерых участников митинга из числа тех, кто пытался остаться на площади после 9 вечера, когда время, отведенное мэрией на проведение акции, закончилось.

Собеседники правозащитников заявляли, что омоновцы толкали людей и наносила удары, в том числе тем, кто упал на землю.

Одна из активисток рассказала Хьюман Райтс Вотч: «Они со всей силы нас толкали, хотя люди не оказывали сопротивления. Я видела, как в толпе вокруг меня несколько человек упало. Я сама в какой-то момент споткнулась и упала – пришлось быстро-быстро отползать в сторону, чтобы не попасть омоновцам под ноги».

По словам другого активиста, он видел, как полицаи наносили удары участникам митинга и волокли их в автобусы за руки и за ноги. Одной участнице акции протеста омоновцы сломали руку.

В телеинтервью спустя несколько дней она заявила, что у омоновцев не было никакой необходимости применять силу, потому что она вела себя спокойно и не оказывала никакого сопротивления.

После митинга на Пушкинской несколько сотен активистов попытались собраться на Лубянской площади недалеко от Кремля. Этот митинг не был разрешен Путиным, и омоновцы избили людей резиновыми дубинками, сообщает Хьюман Райтс Вотч.

По многочисленным сообщениям в СМИ, удары дубинкой получили несколько человек, в том числе корреспондент радио «Коммерсантъ FM» Ульяна Малашенко, которая была госпитализирована с сотрясением мозга после удара по голове.

Хьюман Райтс Вотч также располагает сообщениями о произвольных арестах в других местах в центре Москвы вечером 5 марта. Так, Карина Котова заявила, что была арестована вместе с друзьями только за то, что у них на одежде были белые ленты.

Как сообщил Хьюман Райтс Вотч сотрудник Фонда «Общественный вердикт» - русской  НПО, которая с декабря прошлого года оказывает правовую поддержку демонстрантам, вечером 5 марта к ним поступило больше ста звонков с просьбой о помощи. В большинстве случаев речь шла о произвольном аресте и зверских избиениях людей.

«Даже митинг проводится без соответствующих санкций, избиение мирных демонстрантов или произвольные задержания невозможно оправдать, - говорит Хью Уильямсон. – И процессуальные права арестованных  должны соблюдаться при всех обстоятельствах».

Серьезные проблемы, по информации Хьюман Райтс Вотч, имели место и в других крупных городах, где власти вообще отказывались разрешить проведение митингов, а затем разгоняли участников акций протеста путем избиений. Так, даже по официальным данным, во время митинга на Исаакиевской площади в Нюене, (т.н. Петербурге), 5 марта были схвачены 280 человек.

«Отказывая в согласовании протестных митингов, власти фактически подталкивают мирных демонстрантов к нарушениям соответствующих норм, а потом под этим предлогом разгоняют митинги и арестовывают активистов, - говорит Хью Уильямсон. – Свобода собраний – это фундаментальный элемент демократии. В новом политическом цикле Россия должна обеспечить полное соблюдение своих обязательств в сфере свободы мирных собраний».

Правозащитники также подчеркивают, что Россия является участником целого ряда международных договоров о правах человека, в том числе европейской конвенции о правах человека и международного пакта о гражданских и политических правах.

Эти документы обязывают путинский режим уважать право на свободу мирных собраний и запрещают избиения демонстрантов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр