Наступила последняя глава эры Путина

Наступила последняя глава эры Путина

Самая влиятельная политическая газета Польши Rzeczpospolita опубликовала интервью с одним из крупнейших в мире специалистов по России, шведским экономистом Андерсом Аслундом, который сейчас преподает в Джоржтаунском университете в США. Интервью, озаглавленное газетой "Последняя глава эры Путина" (Ostatni rozdział ery Putina) было посвящено скорому концу этого уголовника и его путинской России. Андерс Аслунд в частности указал:

"Я сомневаюсь, что Путину удастся сохранить свой пост, так как его презирает вся русская элита. Путин потерял свою старую магию, состоявшую из специфической смеси власти и принуждения.  Поворотным пунктом стал ноябрь прошлого года, когда многие тысячи зрителей освистали его на одном спортивном состязании. Когда люди перестают бояться диктатора, он становится смешным.

Таким образом Путин останется под растущим давлением. Сейчас он попытается провести экономические реформы, но они не пойдут ему на пользу. Ему также надо будет принять решение о некоторых политических реформах. Это последняя часть эры Путина, странного политика, верящего в различные теории заговора, например, в то, что Муаммара Каддафи убили американские спецназовцы, хотя известно, что это неправда. Он очень эмоциональный персонаж,  и я действительно не понимаю, почему народ его не любит.

Не любит так, как это хотелось бы Путину.  Хотя большинство русских его поддерживает, народ, однако, не относится к нему как к Царю. Да, большинство его поддерживает, однако вся интеллигенция и средний класс против него и постоянно на него нападают. Согласно теории политологов Сэмуэла Хантингтона и Сеймура Мартина Липсета, Россия просто слишком богата, слешком хорошо образована и слишком открыта, чтобы быть в такой степени авторитарной и коррумпированной.

Да, на выборах у Путина нет соперника. Это потому, что Владимир Путин продолжает применять систему репрессий, которая лишает возможности действий потенциального соперника. Однако в ходе своего срока он постепенно потеряет власть. Поэтому можно сказать, что этот срок правления Путина будет без путинизма. Я ожидаю постепенно и мирного перехода к демократии.

Когда Путин снова вернутся на президентство, я думаю, что он оставит в должностях не более трети нынешних министров. Я ожидаю, что новый премьер будет слабее, чем предыдущий, более молодой и не имеющий никакого влияния. Путин не любит окружать себя сильными людьми, поэтому никто не сомневается, что вся ответственность будет лежать на одном человеке. В России его партию "Единая Россия" называют партией жуликов и воров. Владимир Путин пытается держаться от нее в отдалении, не поддерживает ее, что, конечно, выглядит очень странным.

Я не думаю, что реален сценарий, согласно которому Путин будет править еще 12 лет. Скорее следует ожидать, что Путин попытается пойти по стопам Бориса Ельцина и отойти от политики. Я сомневаюсь, что ему понравится занимать должность президента, когда его презирает вся Россия.  Он действительно очень эмоциональный человек.

Я думаю, что надо верить в реальность его слез после того, как он объявил, что победил на выборах. Если посмотреть его по ТВ, так сразу можно узнать его настроение. Также на встречах с  иностранными политиками сразу видно, каких лидеров Владимир Путин любит, каких ненавидит и кто ему совершенно безразличен.

Во время его нового срока внешняя путинская политика будет безусловно плохой (złą), потому что Путин очень плохо занимается внешней политикой. Это видно по огромному прогрессу русской дипломатии, когда с ноября 2008 ей стал заниматься Дмитрий Медведев. Можно сказать, что он был скорее министром иностранных дел, чем президентом. Это принесло пользу России, потому что Медведев - очень талантливый дипломат - достиг успехов почти на каждом фронте: как по Ирану и Сирии, так и в отношениях с Америкой.

Я не думаю, что при Путине ухудшатся отношения с Польшей, потому что с Польшей отношения Путин формирует сам вместе с Дональдом Туском. Поэтому я сомневаюсь, что будут затронуты отношения между Москвой и Варшавой. Конечно, станут более сложными отношения с США. Путин без сомнения поднимет вопрос о противоракетной обороне.

Что касается коррупции, то Путин будет не способен с ней справиться, потому что он стоит в самом сердце этой коррупции. Конечно, он что-то сделает в этом отношении, однако это будет ему нелегко, потому что, как мы знаем, рыба всегда гниет с головы. Деньги всё равно идут или к Путину, или к его людям. Все, кто получает выгоды от коррупции, ищут защиту у власти.

Приведу пример, доказывающий мои слова. Недавно русские СМИ объявили о закупке медицинского оборудования. В это случае взятки составили 35% контракта. Раньше думали, что эти деньги пошли в министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. Однако, согласно публикации в прошлом  феврале в журнале "Новое время", они пошли на счета Путина. Совершенно очевидно, что люди на верхах были вовлечены в убийство борца с коррупцией, адвоката Сергея Магнитского. Однако я ожидаю процессы против людей нижней уровня, которые вообще не связаны с центром власти".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр