КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ. Путин нервничает и снова натравил своих псов на белых революционеров

Об обстановке в Москве в субботу 17 марта передает The Associated Press:

"Русская полиция задержала два десятка демонстрантов, в то время как несколько сот из них собрались в двух местах в Москве, на площади Революции и Пушкинской, чтобы протестовать против кремлевской политики. Несколько сот демонстрантов скандировали до этого на Пушкинской площади "Россия без Путина" и "Позор", в то время, как полиция применила громкоговорители, требуя от них разойтись. Толпа приветствовала оппозиционного лидера Сергея Улальцова, который был выпущен из тюрьмы вечером в пятницу, после того, как его 10-дневный арест бал заменен на штраф. Субботние демонстрации продолжили массовые протесты, которые начались после мошеннических парламентских выборов в декабре".

В свою очередь Франс-пресс в сообщении из Москвы добавляет:

"Несколько сот демонстрантов с белыми ленточками, символом оппозиционного движения, скандировали лозунги, в частности "Россия без Путина" , "Время менять власть", "Позор НТВ" передает репортер  AFP, присутствовавший на демонстрации.

Немцов ранее объявил о проведении демонстрации с требованием освобождения политзаключенных, включая бизнесмена Алексея Козлова, приговоренного к 5 годам за мошенничество на повторном суде, который критиковался оппозицией.

Демонстрация первоначально планировалась как кампания за освобождение Удальцова, радикального левого лидера движения Левый Фронт, который был приговорен в четверг к 10 дням тюрьмы за неподчинение полицаям на одной состоявшейся до этого демонстрации.

Однако Удальцов был неожиданно освобожден в пятницу из камеры в полицейской тюрьме, а его кара преобразована в штраф с 30 долларов.

Демонстранты также осудили клеветнический документальный фильм, показанный в четверг по русскому ТВ, в котором утверждалось, что оппозиция платила людям за участие в демонстрациях. Оппозиция объявила, что она планирует провести демонстрацию в воскресенье перед офисом телевизионного канала НТВ, который показал этот документальный фильм. НТВ известна тем, что она выдает сенсационные специалитеты о врагах Кремля.

Оппозиционный лидер Борис Немцов, выступая вместе с Удальцовым на Пушкинской площади (фото) опроверг репортаж как ханжество и  фальшивку.

"Все наши бюджеты открыты. Ни одна копйека не была потрачена ни за что другое, кроме сцены и звукового оборудования", сказал Немцов и добавил, что документальный фильм НТВ - это "на  100% ложь, на 100% клевета и на 100% оплаченная посредственная чекистская телепередача"

Демонстранты намеревались провести на Пушкинской серию одиночных пикетов, для которых не требуется разрешение от властей, однако полицаи схватили активистов и затолкнули их в 3 своих автобуса, засвидетельствовал репортер AFP.

Среди задержанных известная участница оппозиционного движения Евгения Чирикова.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр