ЛИВИЯ. Митинг за независимость в Бенгази вылился в столкновения

Гибелью одного человека закончился в ливийском городе Бенгази митинг за предоставление частичной автономии востоку страны.

По сообщениям очевидцев, участники демонстрации за создание полуавтономного района в восточной части Ливии, Киренаике, подверглись нападению вооруженных людей.

Озвученный местными властями план предполагает создание собственного парламента, который бы контролировал полицию, и недалек от разделения страны.

Он вызвал шквал критики из-за опасений в распаде страны.

Всего в митинге, состоявшемся в пятницу 16 марта на площади Свободы в Бенгази, приняло участие несколько сотен человек.

Защищать единство силойКак рассказывают свидетели событий, нападавшие были вооружены ножами и ружьями.

По словам одного из участников митинга, манифестанты запаниковали и устремились прочь с площади, которая вскоре оказалась занята людьми с оружием в руках.

Медики сообщили, что помимо одного погибшего, к ним поступили пятеро раненых, некоторые в тяжелом состоянии.

Бойцы народного ополчения, на которых в настоящее время возложена задача поддержания порядка в Бенгази, по имеющимся свидетельствам, позже оттеснили нападавших.

Киренаика, как две другие исторические области страны – Феззан и Триполитания, уже получала довольно широкую автономию в 1951 году, когда Ливия обрела независимость. Однако в 1963 году, когда страна была превращена в унитарное государство, она лишилась этого статуса.

В этом районе сосредоточено две трети нефтяных запасов Ливии. Жители Киренаики заявляют, что при бывшем руководителе страны Муаммаре Каддафи они подвергались дискриминации, и большая часть бюджетных средств шла на развитие запада страны.

Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль в начале марта заявил в телевыступлении, что готов, если понадобится, защищать государственное единство силой.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр