КАТЫНЬ-2. Русских заставят признать ответственность за Смоленск

КАТЫНЬ-2. Русских заставят признать ответственность за Смоленск

Самый крупный польский политический еженедельник Wprost опубликовал статью "Под давлением русские признаются, что они несут ответственность за Смоленск (PiS: pod presją Rosjanie przyznają się do odpowiedzialności za Smoleńsk)", в которой рассказывается о дальнейшем развитии событий вокруг теракта Путина против польского президента Леха Качиньского 10 апреля 2010 года. В статье в частности говорится:

- 28 марта в европейском парламенте состоятся общественные слушания по Смоленской катастрофе, сказал европарламентарий Антони Мацеревич. Он также указал, что в связи с крушением в прокуратуру будут направлены заявления о возбуждении уголовных дел против некоторых рабтников польского МИД.

- Целью слушания является представление  новых фактов и обстоятельств по расследованию крушения. Информация  об этом доходит только до очень немногих, и распространяется русская версия крушения, потому что польское правительство не обращается к международному сообществу, сказал профессор Рышард Легутко, глава делегации партии Закон и Справедливость (ЗиС) во фракции  европейских консерваторов и реформистов в европарламенте. Как указывалось ранее, первое слушание в европарламенте по этому вопросу состоялось более года назад.

Он также подчеркнул, что комитет рассматривает вопрос об отправке петиции от ЗиС в европарламент с призывом к международному расследованию крушения под Смоленском.

Интернационализация Смоленского вопрос

Другой европарламентарий от ЗиС - Рышард Чарнецкий, ответил, что общественное слушание является "следующим этапом интернационализации Смоленского вопроса".

"Только международное давление может заставить русских вернуть черный ящик, остатки Туполева и признать ответственность за то, что случилось 10 апреля 2010 года", сказал Чернецкий.

По случаю общественных слушаний были подготовлены специальная брошюра и вебсайт.

В свою очередь Антони Мацеревич объявил, что он вскоре подаст в прокуратуру заявление о вероятном преступлении в связи с катастрофой некоторых чиновников польского МИД. 

МИД обвиняется в том, что он не подготовил автоколонну в Смоленске, а поведение польских дипломатов до, во время и после катастрофы было возмутительным. Польша понесла урон из-за русской пропаганды, которой Польше не только не противостояла, но даже ее поддерживала"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр