Выборы президента России - не election (выборы), а selection (отбор)

Выборы президента России - не election (выборы), а selection (отбор)

По сообщениям литовских СМИ, европарламентарий от Литвы Витаутас Ландсбергис назвал президентские выборы в России selection (отбор), а не election (выборы).

В четверг европейский парламент принял резолюцию по президентским выборам в России. Литовский европарламентрий Витаутас Ландсбергис после голосования выступил с заявлением.

Он информировал, что зарегистрировал дополнение к преамбуле документа, однако оно не было должным образом рассмотрено в ходе консультаций в политических группах и не было включено в текст резолюции.

Поддержав резолюцию, В.Ландсбергис ознакомил парламент со своим дополнением: «Если смотреть серьезно, процедуру отбора (selection) лиц на пост президента России нельзя считать конкурентной и настоящими выборами (election)...»

Напомним, что европарламент в Страсбурге проголосовал за резолюцию по итогам выборов в России в минувший четверг. Политические партии дали недвусмысленную оценку прошедшим президентским выборам в России вслед за думскими, которые также не были признаны свободными и справедливыми.

В резолюции, за которую проголосовало большинство из более чем 700 депутатов, призыв к президентам России, уходящему и будущему, незамедлительно начать диалог с политической оппозицией, не вошедшей по известным причинам в думу.

Европарламент призвал Медведева воспользоваться исторической возможностью и воплотить в жизнь свои обещания свободы, о которых он много и часто говорил во время своего мандата.

Для этого в ближайшие недели до инаугурации Путина президентом необходимо начать процесс политических реформ, приведя избирательное законодательство в соответствие с конституционными нормами.

Россия по конституции — демократическое государство, поэтому депутаты напоминают власть предержащим об их международных обязательствах. Россия нужна ЕС как партнер в решении многих насущных международных проблем, таких как нераспространение ядерного оружия, войны с Исламом, климатическими изменениями.

"Очевидно, что без участия России невозможно разрешить кризис в Сирии или обуздать иранские ядерные амбиции", — указала докладчик по России депутат Кристийна Оюланд.

Она подчеркивает, что европарламент готов работать с Думой, которая хотя и не легитимна, но может послужить временным (! - КЦ), переходным институтом для подготовки настоящих думских выборов в начале будущего года.

Отсутствие настоящих дебатов и неравный доступ к средствам массовой информации допущенных кандидатов еще до голосования ставят под вопрос легитимность президента, считает депутат партии "Зеленых" Вернер Шульц.

Европарламент на основании доклада ОБСЕ приходит к выводу о серьезных деформациях выборного процесса, включая использование административного ресурса, в пользу одного из кандидатов. По сути, государственная машина была целиком и полностью задействована для продвижения одного кандидата в ущерб другим, — стратегия, породившая глубочайший политический кризис в обществе.

В сложившейся ситуации Брюссель ожидает от Кремля шага навстречу требованиям россиян о глубокой политической реформе для перехода от монополии "Единой России" к политическому плюрализму.

По мнению выступавшего перед парламентариями Каспарова, настоящим архитектором политической системы в России является один человек —  Путин.

"У Путина — монополия на все, — сказал Каспаров. — За 12 лет у власти он показал себя полностью неспособным к компромиссу. Поэтому демонтаж системы невозможен иначе как под серьезным давлением гражданского общества. Нам ничего не нужно от Европы, построение демократии в России — дело самих русских, но, пожалуйста, не давайте поддержки Путину! Не легитимизируйте его! Не поздравляйте! Вы же знаете, что это не честная победа!"

По мнению оппозиционного политика Касьянова, в России складывается опасная ситуация, так как нет легитимной власти: дума сфальсифицировала результаты выборов, а президент, по сути, самозванец.

Он призвал европейский политический класс к солидарности с демократическими силами России, так как "игра в поддавки" с режимом Путина не может привести ни к чему, кроме дальнейшего углубления политического кризиса.

"Демократическое движение в России — это не Арабская Весна, — сказал Касьянов, — это требование среднего класса уважать его политические права согласно конституции. Против режима выступает самая образованная и благополучная часть населения. В условиях такого противостояния мы должны работать над стратегией ухода для обреченного правителя. Путин не наш президент!"

Европарламент намерен пристально наблюдать за политическим кризисом в России.

В случае отказа Кремля от политических реформ следующим этапом будет пакет мер для оказания более чем морального давления на режим.

"Мы надеемся на то, что здравый смысл победит: никто не заинтересован в углублении политического кризиса в России, в особенности Европа, которая рассматривает Россию как стратегического партнера, — сказала Кристийна Оюланд. — Это не вопрос оптимизма или пессимизма, — у власти нет другого пути, как навстречу конституционным требованиям русских (нерусские заведомо не признают ни Путина, ни его "думу", ни Россию - КЦ). Чем скорее будет начат процесс реформ, тем быстрее общество вернется в нормальное русло.

России нужна модернизация, а не политический кризис — это очевидно! Мы, депутаты, поддерживаем конституционные требования народа и ожидаем новых выборов в думу в начале следующего года".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр