КАТЫНЬ-2. Русские чекисты убили поляков, а русские крестьяне обчистили их трупы

КАТЫНЬ-2. Русские чекисты убили поляков, а русские крестьяне обчистили их трупы

По сообщению варшавской газет Super Ekspres (SE), к находившемуся с официальным визитом в Смоленске 37-летнему мэру Варшавы Петру Гузялу Урсынову во время осмотра им места падения самолета Качиньского подошел крестьянин и привел его в гараж одного из местных жителей. В гараже было три мешка вещей, снятых с трупов убитых поляков.

Русский крестьянин указал, что это вещи, снятые с трупов поляков с Ту-154М.

Мэр сделал следующее фото в гараже.  По возвращению в Варшаву он заявил, что польское посольство в Москве обещало выступить по этому вопросу перед русскими властями.

Делегация варшавской мэрии находилась в городе-побратиме Смоленске в рамках обсуждения вопросов о сотрудничестве между двумя городами.

Семьи жертв просто не могут в такое поверить. "Это доказательство того, что место крушения не охранялось. Русские во всем игнорируют наши требования, а польское правительство это разрешает, сказала газете 76-летняя Ядвига Госевская, мать убитого 46-летнего Пшемыслва Госевского.

В номере от 15 марта та же газета приводит дополнительную информацию об очередном преступлении русских против поляков и сообщает, что этим случаем мародерства занялась военная прокуратура Варшавы.

Брат убитого президента Польши, Ярослав Качинький выразил возмущение.

- «Это оскорбление нашего национального достоинства», заявил он.

В показанном варшавскому мэру гараже № 702 находилась не только одежда, снятая русскими с трупов поляков, но также обломки польского самолета.

- «Это человек показал нам три пластиковых мешка с вещами с польского самолета. Среди прочего, там были пропитанные кровью брюки от костюма и оторванный рукав пиджака. Мы также увидели несколько алюминиевых предметов, один из которых был похож на часть сиденья. Рядом была часть бело-красной обшивки корпуса самолета», сказал мэр.

Полковник Збигнев Шепа, спикер главной военной прокуратуры напомним, что еще в августе 2010 года прокуратура просила русских обыскать все гаражи в радиусе 1 км от места катастрофы.

Ярослав Качиньский в свою очередь сказал:

"Вот еще одно доказательство того, что на русских ни в чем нельзя полагаться. Они оскорбляют память жертв и наше национальное достоинство.  Это также свидетельствует об обмане в заявлениях польского правительства.

Я верю, что в один прекрасный день мы восстановим достоинство и мораль в политике. Люди (русские - КЦ), которые так поступают, должны вспомнить, что лежало в основе последней (мировой - КЦ) войны (война началась из-за Польши - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр