ПОСТПУТИНИЗМ. Антипутинисты смогут «покончить с кавказским конфликтом»?

ПОСТПУТИНИЗМ. Антипутинисты смогут «покончить с кавказским конфликтом»?

Московская корреспондентка австрийского государственного информационного агентства АРА Фиола Бауэр взяла интервью у русского историка Андрея Рябова. Она  передает из Москвы:

"Путин, по мнению экспертов, исходит из того, что критические к Кремлю протесты скоро закончатся и что его участники через месяц забудут о своей критике. "Это большое заблуждение", сказал русский историк Андрей Рябов в разговоре с АРА в Москве. - Путин не понимает, почему эти люди протестовали против спорных думских выборов.

Путин думает, что протесты направляются из-за границы. Для него Россия окружена врагам. Поэтому Путин в своей послевыборной речи сказал, что Россию сохранили от уничтожения".

Отметим со своей стороны, что австрийская газета  Die Presse в номере от 12 марта обратила внимание на то, что в России Путин цензурирует цензуру. Такая страна. В этой свое речи  он "процитировал" русского чиновника-цензора, поэта шовиниста Тютчева, который сказал, что в Россию, (непонятную нормальным людям своим многовековым, никогда не прекращающимся  кровавым зверством, безумием, рабством, хамством, дикостью и варварством), "можно только верить".

Путин процитировал цензора, как "должно только верить", то есть, приказал уверовать в его Россию.

Фииола Бауэр продолжает:

"Историк исходит из того, что в ближайшее время сократится число участников демонстраций. Однако критический потенциал останется, и, вероятно, вызовет новые протесты весной, когда будут приняты новые законы. В  это время начнется "новый период социальной напряженности".

Кремлевской партии и Путину не хватает поддержки примерно 30% населения, а именно образованного среднего класса в больших городах. Рябов сомневается, что Путину удастся продержаться на своем посту все 6 лет. Единственный шанс у Путина - сохранить статус-кво и не проводить непопулярных сокращений в социальной сфере.

Эксперт не исключает, что Путин введет еще большие ограничения для  СМИ: "Это Москвы", "Новой  газеты" и организации мониторинга выборов "Голос".

Согласно Рябову, Медведев действительно станет премьером, но только на короткое время, потому что он себя дискредитировал рокировкой должностями с Путиным.

"Нам нужны новые думские выборы", говорит Рябов. В ближайшие годы возникнет более сильная оппозиция. Кавказский конфликт может разрешить только новое правительство. Также и с коррупцией нельзя бороться при путинской системе, потому что для этого нужна новая система".

Напомним, что харизматический русский оппозиционный лидер Навальный уже пообещал навести огнем и мечом на Кавказе "порядок, русский порядок".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр