Киссинджер тонко намекнул, что Путин страдает комплексом неполноценности

Киссинджер тонко намекнул, что Путин страдает комплексом неполноценности

По сообщениям СМИ, экс-госсек США  Киссинджер не считает Путина "антизападным". "Я не думаю, что он настроен антизападно. Прежде всего, он — патриот России, который испытал унижение тем, что ему пришлось перенести  в 1990-е годы", — заявил он.

"Путин очень чувствителен к тому, что воспринимает как вмешательство во внутренние русские дела. И даже более того… К тому, что он может воспринимать и, конечно, воспринимает как определенные тенденции со стороны США к поддержке его политических оппонентов с целью поощрить их к его свержению", — сказал Киссинджер в интервью CNN.

В последний раз Путин встречался с Киссинджером в Москве в середине января этого года. В чем они беседовали - ни  слова ни в американских, ни в русских СМИ.

До этого Путин и Киссинджер встречались три года назад, когда экс-госсек приехал в Москву во главе группы американских политиков. На сходке в марте 2009 года они "в рамках продолжения давно установившегося доверительного диалога обсудили ряд актуальных международных проблем".

Киссинджер, возглавлявший госдеп США в 1973-1977 годах, считается одним из глупейших экспертов в области международных отношений. Его считали одним из сторонников и главных исполнителей полностью провалившейся, как сейчас обамовская перезагрузка,  политики детанта (разрядки)  в отношениях США с Россией в 1970-х годах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр