Матрешка как символ русской души

Матрешка как символ русской души

Один из главных образов, возникающих при упоминании о России, это матрешка - точеная разрисованная деревянная кукла, которая считается едва ли не идеальным воплощением русской культуры и «загадочной русской души».

Учитывая особенности этой самой «загадочной русской души», не вызывает удивления тот факт, что идея игрушки, которая стала символом России, по сути является плагиатом.

Прототипом матрешки являются фигурки одного из семи японских богов удачи - бога учености и мудрости Фукурума. Он входит в число «семи богов счастья». Семь богов были популярны в Японии и могли вкладываться друг в друга, а Фукурума был главным, самым разъемной фигуркой.

Как оказалось, А. Мамонтов и привез в девяностых годах XIX века из Японии фигурку Фукурума. Токарь по дереву Василий Звездочкин выточил из дерева похожие фигурки, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек в российском одежде.

Игрушка моментально завоевала популярность и стала неизменным атрибутом России. Получила награды, попала в каждый дом.

Стала символом «загадочной русской души». Что может скрываться внутри красивой игрушки можно только гадать ... ВИДЕО (или здесь)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр