КАТЫНЬ-2. Качиньский назвал новый геноцид поляков русскими поворотным пунктом в польской истории

По сообщению польского госагентства ПАП,  10 марта Польша отметила скорбную дату 23 месяца со дня Смоленской катастрофы.

В стене одной церкви в Седлеце была открыта мемориальная доска в "память 96 поляков, которые во главе с президентом Лехом Качиньским погибли в 10 апреля  2010 года, когда они направлялись на траурные мероприятия в память 70-я советского геноцида  (ludobójstwo) воинов польской армии в 1940 году в лесу под Катынью".

В своем выступлении на открытии мемориальной доски Ярослав Качинькский сказал:

"Эта катастрофа была очень важным событием в польской истории, возможно, ее поворотным пунктом. Мы должны помнить о погибших. Они погибли не просто так. Они погибли на пути в Катынь во исполнение своего национального и во многих случаях государственного долга,  долга перед предками, которые отдали жизнь за свою страну.  Мы должны помнить о жертвах катастрофы, даже несмотря на то, что многие хотят, чтобы мы о них забыли".

Тем временем сообщается, что 10 марта в Варшаве Ярослав Качиньский с группой депутатов сейма  по традиции посетили кафедральный собор в Старом городе около  президентского дворца, возложили  венки  и исполнили национальный гимн (видео) "Jeszcze Polska nie zginęła".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр