Москва: Оппозиция помитинговала и разошлась

10 марта 2012 в 13:57
Москва: Оппозиция помитинговала и разошлась

Митинг оппозиции "За честные выборы" на Новом Арбате завершился без задержаний и происшествий, сообщают российские и западные СМИ.

Как объявили организаторы акции со сцены, на митинг, на который было заявлено 50 тысяч участников, пришли около 25 тысяч человек. По оценкам властей, в акции приняли участие 10 тысяч человек.

В завершении акции организаторы митинга пообещали продумать стратегию проведения протестных акций. Не исключено, что следующий митинг будет приурочен к инаугурации Путина России 7 мая.

"Самое главное - мы должны добиться политической реформы, новых выборов в Думу, президента, мэра Москвы, губернаторов регионов, мэров всех городов, местных депутатов", - заявил со сцены один из лидеров незарегистрированной "Партии народной свободы" Владимир Рыжков.

Один из лидеров оппозиции Удальцов призвал москвичей регулярно приходить на Пушкинскую площадь.

"Пушкинская площадь - это символ нашей борьбы, и я думаю, будет правильно, если дальше, до мая, до инаугурации мы будем приходить на эту площадь", - заявил Удальцов с трибуны.

По словам оппозиционера, он надеется "не позднее мая собрать в Москве "марш миллиона" честных граждан России".

После митинга на новом Арбате Удальцов со своими сторонниками попытался пройти на Пушкинскую площадь, но был задержан властями. Колонне Удальцова дорогу преградил ОМОН.

Перед митингом российские власти предприняли превентивные меры. Большое количество полиции и внутренних войск были размещены вокруг Кремля, а также на различных площадях в центре Москвы.

В частности, несколько десятков грузовиков и автобусов с полицией, были расположены на Васильевском спуске, Моховой и Воздвиженке, а также в районе центрального выставочного зала Манеж.

Сама Манежная площадь также была перекрыта металлическими ограждениями и контролируется усиленными патрулями.

Перед окончанием митинга более 200 националистов покинули новый Арбат и попытались пройти маршем по улицам Москвы. Сообщается, что эта попытка была пресечена. Несколько десятков националистов арестованы.

***


 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр