Путин насадил в России чекистский режим

Путин насадил в России чекистский режим

По сообщениям западных СМИ, в США вышла книга о Путине пишущей по-английски известной московской журналистки Маши Гессен "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина ("The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin"). В своей рецензии на книгу канадский телеканал CTV в частности отмечает:

"Гессен показывает пальцем на Путина, говоря о бомбежках жилых домов в Москве в 1999 году, в котором было убито большое число гражданских лиц. Эти бомбежки Путин приписал чеченским мятежникам.

Те люди, которые поддерживали его на ранних этапах его карьеры, включая предпринимателя Бориса Березовского, открыто признали, что они мало что знали об этом человеке.

В 2000 году, пишет Гессен, русским представителям на мировом экономическом форуме в швейцарском Давосе, был задал вопрос: "Кто такой Путин?". Никто их них не смог на него ответить.

Гессен пишет, что эта тайна вокруг Путина как раз является причиной того, почему его выбрали в наследники Ельцина. Выдвинувшие его люди полагали, что он будет уступчивым, потому что казалось, что "он лишен индивидуальности и интересов".

Путина знало так мало людей, что невозможно проверить слухи, что он на самом деле был приёмыш, усыновленный родителями, оба из которых имели проблемы со здоровьем после второй мировой войны.

Единственные достоверные истории из его детства заключаются в том, что он был молодым уголовником...

Выдвинувшие Путина люди ошиблись по поводу его податливости. Он был жаден до власти и мало проявлял интереса к демократическим реформам, которые наступили после развала Советского Союза.

"Путин  искренне верит, что Советский Союз был великой страной и что самое важное достижение Советского Союза состояло в создании КГБ, и поэтому он сделал всё, что в его силах для превращения России в копию КГБисткой системы", сказала Гессен в телефонном интервью, касаясь вопроса о подавлении Путиным инакомыслящих, создании системы централизованной власти и агрессивных действий против его критиков.

"Я думаю, что он действительно верит, что это самое лучшее для страны, потому что это самое лучшее, что может произойти. Точка. Делая это, он действительно потерял из виду границу между им и страной, что происходит с авторитарными правителями. Поэтому они считает нападки на самого себя и на его режим нападками на страну.

В книге содержится также описание случаев, некоторых из них широко известных, нападений на журналистов и диссидентов, или их убийств, которые были открыто враждебны Путину.

На вопрос, не боится ли она за свою безопасность после публикаций своих не сдерживаемых никакими внутренними барьерами взглядов на Путина, Гессен ответила, что ей угрожали в прошлом: "Мне повезло, что мне не угрожали в последние несколько лет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр