КАТЫНЬ-2. Русские свидетели опровергают выдумку террористов ФСБ о "столкновении с березой"

По сообщению  польского журналиста, пишущего под псевдонимом Плюшачек ("плюшевый мишка") , 29 февраля по польскому католическому оппозиционному телеканалу TV Trwam была показана программа "Неоконченные разговоры - Смоленская трагедия" (Rozmowy niedokończone -Tragedia Smoleńska), которую ведет отец Вальдемар Гончарук. Гостем программы  была известная расследовательская журналистка Анита Гаргас.  Видеозапись программы на польском языке продолжительностью 1 час 11 минут можно посмотреть тут.

Радиозапись программы можно прослушать на сайте известной польской оппозиционной католической радиостанции Радио Мария (Radio Maryja).

В программе Анита Гаргас в частности заявила:

"Имется свидетель Бодин. Он врач. И был близок от того места, где стояла береза. У него есть там участок и гараж. Я говорю об этом, потому что его показания случайно попали в  материалы, переданные Польше русской генпрокуратурой. Он стоял около своей машины, когда появился наш Туполев. Воздушная волна была такой сильной, что отбросила его на землю на спину. Бордин держался за дверь машины, потому что боялся, что его отнесет на несколько метров. Однако лежа н спине, он видел этот контакт самолета с березой, если там вообще был контакт. И он показал, что с самолетом ничего не случилось. Самолет не изменил курс. А нам говорят, что было столкновение, после которого самолет изменил курс. На самом деле самолет продолжил полет в целости и сохранности.

Есть и другие свидетели, показания которых были полностью проигнорированы как русским комитетом МАК, так и нашей прокуратурой. Есть свидетель, показания которого я включила в свой документальный фильм о 4/10/10. Он говорит, что из главного двигателя можно было видеть язык пламени, можно было видеть вспышку. Он тоже видел, что самолет рухнул на землю. не изменяя курса после пролета над березой. Все это согласуется с данными профессоров Бинендана и Новачека, представленных Мацеревичем".

Тем временем германское католическое ИА Katholisches. info указывает, что TV Trwam является единственной в Польше католической телестанцией. Передачи ведутся из города Торуна. В середине декабря 2011 подчиненное Москве польшевицкое правительство Туска отказалось выдать телестанции лицензию на вещание при переходе в 2013 году польского ТВ  с аналогового на цифровое вещание, то есть фактически закрыло оппозиционную телестанцию с 1 января 2013.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр