ПУТИНСКИЕ СЛЕЗЫ. С перепугу Влад стал неадекватным и горько плачет

Высланный в мая 2011 года из Москвы путинскими чекистами за правду корреспондент Guardian Люк Хардинг опубликовал в сегодняшнем (6 марта) своей газеты статью "Путинские слезы: Отчего ты такой печальный, Влад?" (Putin's tears: Why so sad, Vlad?) в которой пытается выяснить причины путинской неадекватности:

"Триумф Владимира Путина на русских выборах вряд можно назвать сюрпризом однако его слезы в во время победной речи являются более, чем загадочными. Ниже приводятся пять уроков, которые мы можем извлечь из сильных эмоций президента:

1. Владимира Путина до смерти напугали недавние беспрецедентные уличные протесты.

Невозможно припомнить, когда еще он был так эмоционален на публике. Слезы слезами, но во время своей победной речи Путин еще и несколько раз громко шмыгнул носом.

Его голос дрожал, а некоторые долгие паузы между словами выдавали, что оратор испытывает душевное напряжение.

В своем обращении он упомянул о неких темных силах, которые замышляют нехорошее против него, пишет Guardian. Он и ранее говорил, что за антиправительственными выступлениями в Москве и других городах стоит Запад.

"Но мы им показали, что никто не может нас ни к чему принудить. Никто!", - прокричал премьер.

Он заявил собравшимся, что единственной целью зачинщиков протестов является "разрушить основы российского государства и узурпировать власть".

Однако подтверждений фантазиям узурпировавшего власть диктатора нет. Скорее следует предположить, что те, кто вышел на митинги, просто устали от выстроенной Путиным коррумпированной системы и негодуют по поводу междусобойчика, организованного им с Дмитрием Медведевым ради возвращения в Кремль на третий срок. Притом независимо от того, захотят этого русские граждане или нет.

Между тем требования протестующих весьма скромны. Они просят провести повторные выборы в госдуму, освободить политзаключенных и отправить в отставку главаря ЦИКа Владимира Чурова.

Ничего сверхреволюционного в настроениях нет.

Неспособность Путина понять, что люди могут просто хотеть плюрализма в политической жизни своей страны, говорит о том, что этот человек просто оторвался от действительности, что происходит с любым лидером, слишком долго пребывающим у власти.

2. Кремлевские политтехнологи находят объяснение всему.

Всего несколько минут спустя после выступления представитель Путина заявил, что причиной слез босса был ветер. Между тем, ветер дул на всех, а плакал только Путин.

Ничего общего с эмоциональным напряжением это не имело, сказал Дмитрий Песков, просто морозный воздух сделал свое дело.

Чистая правда – температура в Москве в ту ночь действительно была ниже нуля.

Но такое, что называется, на голубом глазу объяснение скорее из области: "вы знаете, что я вру, и я знаю, что я вру, но, эй, это же такая игра".

Российская власть последнего десятилетия прославилась тем, что часто дает крайне неожиданные и затейливые объяснения простым и очевидным вещам.

Иногда, как в данном случае, получается очень смешно.

3. Недавняя подтяжка лица оказалась неудачной.

Слухи о том, что в ожидании возвращения на вершину власти Путин всерьез занялся своей внешностью, поползли в прошлом году. Люди наблюдательные заметили, что мешки под глазами и морщинки вдруг исчезли с лица премьера.

Либеральный (чекистский - КЦ) журнал New Times опубликовал большую статью под названием :"Что случилось с лицом Путина?". А оппозиция в блогосфере тут же приклеила политику ник "ботокс".

Крупные планы Путина со вчерашнего выступления подтверждают, что слухи о хирургическом вмешательстве – правда.

Хотя прежний Путин, опускающийся в кратер вулкана, борющийся с полярным медведем или погружающийся в глубины сибирского озера, выглядел куда лучше.

4. В Россию возвращается политическая сатира.

Слезы Путина дали пищу для множества шуток и весьма хлестких заголовков в сети.

Пользователи Twitter предлагали разные объяснения – от синусита до хитрого цветка, вызывающего слезы и выращенного КГБ специально для случаев, когда уместна эмоциональная сцена.

Участники прошедших в понедельник акций протеста оппозиции даже успели оперативно изготовить листовки с названием популярного советского фильма "Москва слезам не верит".

Даже американский сенатор Джон Маккейн не удержался от "шпильки" в Twitter: "Дорогой Влад, какой сюрприз! Ты победил! Русский народ тоже плачет".

Политическая сатира в России имеет глубокие корни. Но в период правления Владимира Путина ее заметно поубавилось.

Первое что он сделал, став президентом в 2000 году, так это закрыл программу "Куклы", авторы которой нанесли ему личное оскорбление, сравнив его с гномом из старой немецкой сказки.

Однако в ходе нынешней предвыборной кампании появилось немало видеороликов и карикатур на Путина, а это значит, что люди возвращают себе право посмеяться над первым лицом государства.

5. Протесты не прекратятся.

Слезливая речь Путина вызовет негодование у оппозиции, которая и так говорит о своем презрении и отвращении к нему.

Несмотря на избыток информации о допущенных нарушениях, он назвал прошедшие выборы "чистыми" и "честными". А свое отношение к нарушениям он высказал еще во время выборов в Госдуму, заявив тогда, что не собирается расследовать никакие заявления.

Разозленная оппозиция не могла не отметить потрясающий контраст между поствыборной слезливостью и его обычным поведением а-ля мачо.

Он почему-то не плакал, когда в Беслане убивали детей или когда тонула подводная лодка "Курск".

Так что же с ним случилось прошлой ночью?

Согласно одной из теорий, он стал жертвой своей собственной паранойи и искренне поверил, что добыл победу в тяжелом равном бою.

Другое, более элегантное объяснение состоит в том, что, несмотря на репутацию железного парня из КГБ, он все-таки сентиментален.

Когда-то Набоков сказал о Ленине, что у вождя мирового пролетариата жестокость вполне уживалась с сентиментальностью".

(Видео плачущего преступника).

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр