Путинскими слезами занялись немецкие врачи-психиатры

Путинскими слезами занялись немецкие врачи-психиатры

Влиятельная немецкая газета Die Welt опубликовала в научной статье "Путин и слезы" (Putin und die Tränen) интервью с известным профессором психологии и психиатрии Гансом-Вернером Бирхоффом из Рурского университете Бохум по вопросу о слезливом Путиным. Профессор Бирхофф указал:

"Понятия "фальшивые слезы" вводит в заблуждение. Конечно, если такие слезы, которые легче проливать в одной обстановке, чем в другой. Как известно, даже актер не может плакать, когда захочет. Он должен интенсивно войти в роль. Он должен знать чувства, и они должны быть внутри него. Конечно, есть слезы, не объяснимые постороннему зрителю, которые спрашивает: "Почему он сейчас плачет?".

То, что слезы являются формой коммуникации, это теория, которая пытается объяснить, почему вообще существуют слезы. Однако эта теория не объясняет сам процесс плача. В конце концов, свои чувства можно выражать и без слез. Плач может служить сигналом, что человек чувствует себя уязвленным, что он разозлен.

Структура слез всегда одна и та же. При слезах от радости черты лица всегда расслаблены (у Путина лицо было наоборот напряженное - КЦ). При слезах от горя или боли лицо напряжено. Если посмотреть на фото плачущего человек, всегда можно различить, плачет ли он от радости или горя.

Плачут также и нарциссисты (люди, больные повышенной самовлюбленностью - КЦ). Однако они делают это по другой причине, чем нормальные люди. Если нарциссист плачет, то означает, что у него что-то-то не получается. Естественно, что он будет плакать. Нарциссисты очень эмоциональны, они могут быть даже очень импульсивны, и это выражается у них в слезах.

Нарциссисты также очень интенсивно реагируют на личные успехи. Они очень эмоциональны. Поэтому можно сказать, что при успехах они будут скорее плакать (у психов всё не так, как у людей  - КЦ).

Конечно, существуют сильные индивидуальные различия. Публичные слезы Путина полностью соответствуют этой клинической картине. Приведу пример другого известного человека, страдавшего нарциссизмом, Стива Джобса. Если вы почитаете его биографию, то там на каждой десятой странице рассказывается, что он плакал. Плакал, когда сердился, плакал, когда грустил, плакал, когда испытывал кризис чувств.

В нашем западном обществе существует идеал хладнокровного и сдержанного человека. Мы все стремимся ему соответствовать и подавляем эмоции (это делают все психически здоровые люди - КЦ) Только в экстремальных случаях мы их подавить не в состоянии. В таком состоянии был в воскресенье Владимир Путин" (паника и страх – КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр