БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Видео: В Петербурге против Путина вышли тысячи людей

Акция оппозиции "За честные выборы" в Санкт-Петербурге в минувший понедельник проходила не менее драматично, чем в Москве: один из митингующих на Исаакиевской площади бросил бутылку с зажигательной смесью в автозак, правоохранительные органы провели массовые задержания. По разным данным, в отделения были доставлены до 500 участников акции протеста.

Несмотря на аресты, оппозиция собирается продолжать митинговать на Исаакиевской площади во вторник и среду, сообщили "Интерфаксу" в городском отделении движения "Другая Россия" во вторник. Собеседник агентства добавил, что, как и накануне, на митинг приглашаются граждане, несогласные с итогами выборов президента РФ 4 марта.

Накануне вечером на несакционированный властями митинг на Исаакиевской площади, где расположено Законодательное собрание Петербурга, собрались до 3 тыс. человек. Первоначально сообщалось, что на площади депутаты городского парламента от КПРФ, "Яблока" и представители несистемной оппозиции общаются с избирателями, однако очень быстро встреча переросла в митинг, а площадь оцепил ОМОН.

***

***

Участники акции выкрикивали лозунги "Позор", "Ваши выборы - фарс", "Россия без Путина" а затем зажгли файеры. Почти сразу полиция начала задержания. Около 20:00 кто-то бросил в сторону одного из автозаков, подогнанных к площади, "коктейль Молотова". Вспыхнувший огонь стражи порядка быстро потушили, а подозреваемого схватили. Источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что хулиганом оказался студент одного из городских вузов 1991 года рождения.

В результате инцидента пострадавших нет, служебный автомобиль повреждений не получил. В то же время в партии "Другая Россия" утверждают, что по факту были задержаны не те, что метнул бутылку с зажигательной смесью, а "случайные люди". По этому делу, выяснили оппозиционеры, проходят семь человек.

Против Путина митинговали также в Екатеринбурге, Тюмени, Краснодаре.

Главным лозунгом митингующих были «Россия без Путина» и «Путин вор».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр