Джон Маккейн назвал путинские выборы мошенничеством

Джон Маккейн назвал путинские выборы мошенничеством

В интервью телеканалу CNN сенатор США назвал прошедшие в России президентские выборы мошенничеством.

Он также подчеркнул: терпению россиян есть предел.

Напомним, что накануне Джон Маккейн отозвался в своем микроблоге на сайте Twitter на слезливое выступление Путина на Манежной площади, когда телекамера запечатлела чекистскую слезу на щеке нелегитимного бандглаваря России.

«Дорогой Влад, удивительно! Удивительно! Ты выиграл. Русский народ тоже плачет!» (Dear Vlad, Surprise! Surprise! You won. The #Russian people are crying too! — написал Маккейн в Twitter.

Далее сенатор, обращаясь к Путину, написал  у себя в Твиттере:

«Для тебя обязательное чтение — «Конец путинизма» Диля» (Must-Reads- Diehl: The end of Putinism http://wapo.st/zaunVf & Samuelson: Sequestration would be dagger to defense http://wapo.st/wJfBOx) и сослался на одноименную статью в Washington Post заместителя ее главного редактора Джексона Диля.

Приходом "арабской весны" сенатор-республиканец впервые пригрозил российскому премьеру после декабрьских выборов в Госдуму.

В ответ Путин во время телевизионной прямой линии, объявил, что у Маккейна после вьетнамского плена "съехала крыша". 

Между тем сенатор Маккейн не единственный американский политик публично критикующий путинский режим.

Кандидат в президенты США от республиканской партии Митт Ромни назвал накануне «насмешкой над выборами» победу Путина. Он также раскритиковал администрацию Барка Обамы за оценку выборов в России.

Митт Ромни сделал следующее заявление по русским выборам.

"То, что мир наблюдал вчера в России, является насмешкой над избирательным процессом. Вместе того, чтобы заявлять, что обамовская администрация "поздравляет русский народ с завершением президентских выборов", она должна была осудить вопиющие манипуляции и ограничения свободы СМИ, которыми характеризовались эти выборы.

При затухающей демократии в России лучшим принципом русской политики президента Обамы является "отзагрузка" (set back) вместо "перезагрузки" (reset). 

Укажем в этой связи, что все кандидаты в президенты США обычно жестко критикуют Россию и кремлевский режим, однако после того, как приходят к власти эта критика немедленно забывается, и новые власти продолжают политику умиротворения России, мотивируя свой отказ от критики «сложным положением в мире».

Напомним, что накануне власти США выступили с заявлением по результатам самовыборов Путина.

«Обамовская администрация поздравила русский народ с участием в голосовании на президентских выборах в конце недели. Однако она также выразила озабоченность утверждениями об обмане и призвала к расследованию обвинений.

Госдепартамент заявил в понедельник, что США  будут работать с русским «президентом согласно выборам» («president-elect») после того, как будут подтверждены голоса, однако он не упомянул по имени как победителя Владимира Путина. Он также не поздравил Путина.

Путин, согласно почти полностью завершенному официальному подсчету голосов, выиграл более 63%. Однако оппозиция и независимые наблюдатели говорят, что выборы сопровождались массированным обманом.

Госдепартамент заявил, что русское правительство должно провести достоверное расследование всех предполагаемых нарушений», сообщило агентство АР.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр