НАУЧНЫЙ АНТИПУТИНИЗМ. Британские ученые разоблачили путинский обман на «выборах» по закону Бенфорда

Лондонская "Гардиан" сообщила о разоблачении британскими учеными воровства Путиным чужих голосов и откровенного мошенничества научными методами. Рассказывает известный британский ученый Джеймс Болл:

"Замер масштабов обмана на выборах всегда увлекательная задача для ученого. Подтверждение случаев обмана на  местах (относительно) простое дело. Однако доказать был ли обман систематическим или изолированным намного более трудная задача. Во многих аспектах жизни, однако, существует статистический метод обнаружения крупномасштабного обмана, особенно в финансовой сфере.

Кратко его можно описать следующим образом. С цифры "1"  начинается гораздо больше чисел, чем вы думаете.  В нормальных бухгалтерских книгах, не подчищенных, книгах примерно треть чисел (будь то £17.20 или £1.16bn) начинается с цифры "1".

Этот паттерн, проходящий через цифры, известен как закон Бенфорда, Benford's law (более подробное описание на английском языке приводится тут).

Так вот. Мы взяли результаты с немногим более 2150 избирательных участков, выложенных русскими наблюдателями на русскоязычном сайте. Они не являются официально проверенными результатами, однако дают нам гораздо бОльшую базу данных для проверки, чем официальные.

Затем мы сгруппировали результаты по всем кандидатам. Отвечают ли результаты закону Бенфорда? Ответ - нет, как это показано на данном графике (верхний график на сайте).

Однако отдельные результаты голосования за Путина (нижний график на сайте).

дают поразительную картину. И следуют обратить внимание на значительное статистическое расхождение в обоих случаях".

Напомним, что точно так же, строго научными статистическими методами, обман и воровство Путиным чужих голосов был доказан австрийскими учеными на путинских "выборах" в чекистскую тербанду госдума 4 декабря.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр