ОБСЕ. У Путина возникли серьезные проблемы с легитимностью

ОБСЕ. У Путина возникли серьезные проблемы с легитимностью

О нелегитимности Путина как самоназначенного (по словам Навального) "президента" передает из Москвы The Associated Press:

Глава международной наблюдательной миссии за выборами в России заявил, что существуют "серьезные проблемы с голосованием, которое возвратило Владимира Путина на президентство".

Тонино Пикула (фото) сообщил в сделанном в понедельник заявлении, что на выборах "не было реальной конкуренции, а злоупотребление административным ресурсом обеспечило Путину «победу».

(Видео от Рейтер с кадрами плачущего явно не от хорошей жизни чекистского главаря Путина по этой ссылке).

Пикула возглавлял краткосрочную наблюдательную миссии организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ).

Краткий синопсис результатов мониторинга миссии не касается заявлений независимых русских наблюдателей о массовых случаев многократного участия в голосовании одних и тех же лиц, однако указывает, что электоральный "процесс ухудшился во время подсчета голосов, что по оценкам происходило почти на трети подвергнутых наблюдению участках".

Выводы наблюдательной миссии ОБСЕ могут оказать значительное влияние на то, будут ли способны русские оппозиционные силы сохранить импульс беспрецедентно крупных демонстраций протеста, которого им удалось добиться за прошедшие три месяца.

В понедельник вечером  на Пушкинской площади в Москве намечена демонстрация протеста. Согласно новостным сообщениям, в понедельник в Москве для обеспечения порядка дежурят 12.000 полицейских и солдат".

О возникших у Путина серьезных проблемах с легитимностью сообщает также "Дейли телеграф":

"Тини Кокс, голландский политик и старший член делегации ОБСЕ, сказал на пресс-конференции: "В конкурентной борьбе отсутствовала честность, и не было беспристрастного судьи".

Русские активисты сообщили, что они зафиксировали не менее 4000 случаев обмана.

Британский МИД сообщил, что он воздерживается от реакции до того, как ознакомится с выводами электорального отдела ОБСЕ и Ведомства по демократическим структурам и правам человека.

"Мы полностью осознаем важность демократических выборов в Росси, как и во всем мире. Будучи государством-членом Совета Европы, Россия обязана придерживаться основных демократических норм и стандартов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр