ЛОНДОН. Путин превратил Россию в полицейское государство

О превратившейся в полицейское государство при Путине России рассказал в своей передаче "Превратило ли путинское ФСБ Россию в полицейское государство?" (Has Putin's FSB turned Russia into a police state?) британский телеканал Channel 4 (Россия всегда была и останется таким государством до тех пор, пока она не будет стерта с политической карты мира - КЦ):

"Русское ФСБ - наследница КГБ - под надзором Владимира Путина стала даже еще более могущественной. Как службам безопасности удалось занять такую крупную позицию в самое большом государстве в мире?

Русские службы безопасности играют значительную роль в жизни страны на протяжении уже более 500 лет.

Начиная с одетых в черное опричников Ивана Грозного в 16 веке и царистской Охраны, НКВД и КГБ и кончая нынешней ФСБ, самая крупная страна в мире всегда опиралась на тайные службы , чтобы силой навязать свою власть.

И в самом деле, чека - первое воплощение советской секретной полиции - которой русский язык обязан появлением слова чекист, обладала  иногда  проникающей повсюду властью, которая была предоставлена тайной полицией.

Многие из основных персонажей 69-летней истории СССР имели прочные связи с органами госбезопасности. Ягода, Берия и Юрий Андропов были директорами секретных служб, которые имели широкий общественный вес - Андропов был на короткое время, пока не умер, наследником Леонида Брежнева в период 1982-1984 гг.

Растущие полномочия

Владимир Путин, который в этом месяце станет русским президентом на противоречивый третий срок, вырос под - и внутри - советской тайной полиции, вступив в ряды КГБ в 1970е годы.

В 1998 году Борис Ельцин, возвысил его на должность главы  ФСБ, созданной в 1995 году для замены КГБ в качестве главной структуры русской тайной полиции. За менее чем 2 года Путин сменил Ельцина на посту русского президента.

В новом веке полномочия ФСБ продолжали возрастать. Официально они теперь включают защиту русских (незаконных - КЦ) границ, обеспечение безопасности (не имеющей права на существование  - КЦ) страны от террористических (законных - КЦ) атак, борьбу с торговлей наркотиками  и оружием (ФСБ - главный торговец как наркотиками, так и оружием - КЦ) организованной преступностью (ФСБ - главная организованная шайка преступников в России - КЦ) и иностранным шпионажем (как противодействие конкурентам, типа шпиона ЦРУ, чекиста-главпрокурора России Чайки, официального заказчика запрета КЦ в России за правду о нем лично и об ФСБ - КЦ).

В 2010 году был принят противоречивый закон, позволяющий ФБ штрафовать людей, которые, по ее мнению, препятствуют работе одного из его работников. Критики говорят, что новый закон фактически разрешает ФСБ запугивать ее оппонентов.

Критики указывают, что ФСБ, ставшая еще более могущественной, чем ее предшественник КГБ, играет сейчас формирующую и злокачественную роль в русской жизни.

Криминолог Ольга Крыштановская (офицер ФСБ, по неофициальным данным - КЦ) отметила в 2006 году: Если в советский и первый постсоветский период КГБ и ФСБ занимались еще в основном вопросами госбезопасности, теперь половина из них все еще занимается этими вопросами, однако  другая половина занимается бизнесом, политическими партиями, НПО, региональными правительствами и даже культурой".

Это мнение разделяет (тайный офицер ФСБ - КЦ) Андрей Солдатов, главред "Агентуры", русского сайта, характеризующего себя  как" сторожевую собаку секретных спецслужб" (в основном в области дезинформации - КЦ). В своей книге "Новая аристократия" он указывает, что сила КГБ была фактически ограничена тем фактом, что он находился под контролем Коммунистической партии.

"Но для ФСБ такого внешнего контроля не существует. Она подответственно не общественности, а Кремлю", сказал Солдатов каналу Channel 4 News ("забыв", что Кремль сейчас и есть ФСБ - КЦ).

Бывший полковник КГБ Олег Гордиевский, который перебежал в Англию в 1985 году, в равной степени недвусмысленно отметил: "КГБ был под коммунистическим контролем", говорит он. "Сейчас ФСБ не под контролем никого. Она абсолютно независима и может делать всё,  что прикажет ей Путин"

Более того, говорит Андрей Соладатов, благодаря восхождению Путина в президентство, он поместил своих бывших коллег на влиятельные посты во всей структуре русского истэблишмента.

"Путину нужны свои люди на высоких должностях в государстве. Единственный источник кадров для него было управление ФСБ.

(Любопытно, что ни один вожак демократ, коммунист или националист из среды белых революционеров, чекистов-антипутинистов, "не вспомнил", что первое требование демократов во всех странах при декоммунизации была люстрация, а не "честные выборы", то есть запрет штатным чекистам и стукачам занимать государственные должности - КЦ).

Именно поэтому он был обязан назначить всех этих парней - не только в службы безопасности, но и на различные позиции ("бедняга" Путин, со слов офицера ФСБ Солдатова - КЦ).

В Британии ФСБ все еще не пользуется "славой" своего предшественника КГБ. Однако ФСБ выплеснула свою деятельность за пределы (незаконных - КЦ) границ России в 2006 году, когда в Лондоне был отравлен полонием-210 бывший подполковник русских служб безопасности Александр Литвиненко.

Литвиненко, проживавший в Лондоне с 2003 года, впал, как говорят, в немилость Путина. За время своего пребывания в стране он организовал кампанию по осуждению своих бывших работодателей, утверждая, среди прочего, что русские службы госбезопасности стоят в центре террористической деятельности по всему миру.

Он также утверждал, что Владимир Путин несет прямую ответственность за приказ убить журналистку Анну Политковскую в лифте ее дома в октябре 2006 года.

Политковская также была известным и сильным критиком Путина. Ее книга "Путинская Россия"  представляет собой детальную критику того, как Россия, как представляется, превратилась в феодальное владение служб госбезопасности.

В 2004 году перед вторым президентским сроком Путина Политковская сказала, четко намекая на ФСБ: "У Путина есть поддержка и помощники, люди, в интересах которых его второе восхождение на трон, люди, которые сейчас сконцентрированы в президентском офисе."

"Эта именно та структура, которая сейчас на самом деле правит страной,  не правительство, которое претворяет в жизнь решения президента, и не парламент, который штампует все законы, которые требуются Путину".

Владимир Путин  почти с полной очевидностью возвратится в этом месяце на президентство, что будет означать дальнейшее усиление власти ФСБ.

По оценкам в одной статье, опубликованной в журнале The Economist в 2007 году, у ФСБ во всем мире было 50.000 работников. Наблюдатели, в частности Олег Гордиевский, полагают, что это число безусловно возросло после создания ФСБ.

Более того, Ольга Крыштановская указывает, что примерно три четверти высших чиновников России можно отнести в категорию  силовиков, то есть буквально "людей смлы", прежде всего это члены военных и служб и служб госбезопасности.

Однако существование элиты, которая одновременно является такой доминирующей и такой специализированной, может посеять семена будущего недовольства. Андрей Солдатов считает, что окостеневшая природа ФСБ означает, что России сталкивается с глубоким внутренним кризисом.

"Большинство генералов ФСБ были назначены Путиным", говорит он. "И большинство из них в его возрасте, приближающемся к 60 годам, когда по русским законам пролагается выходить на пенсию".

"У ФСБ сейчас много полковников, которых надо выдвигать в генералы, однако старая гвардия по-прежнему занимает важные позиции. Никто не знает, что с этим поделать" (переживает за чекистов, возможно, полковника ФСБ  Солдатова - КЦ)".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр