ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Заключенные СИЗО-1 Шамилькалы объявили голодовку

В СИЗО-1 Шамилькалы по меньшей мере два человека вскрыли себе вены и более десятка объявили голодовку в знак протеста против действий муртадов-тюремщиков. К заключенным не пускают адвокатов, ссылаясь на усиленный режим, утверждают правозащитники.

О том, что произошло в следственном изоляторе Шамилькалы, "Кавказскому узлу" рассказал общественный защитник одного из подследственных, находящихся в СИЗО-1, Магомед Гасанов.

По его данным, около 50 человек, перевели в спецблок СИЗО.

"Еще вчера к нам поступила информация о том, что происходят притеснения мусульман в спецблоке, выражающиеся в том, что туда систематически врываются сотрудники правоохранительных органов и проводят обыски, а также в том, что повсеместно установили камеры, вплоть до туалета, и в качестве тех, кто смотрит это видео, поставлены женщины", - сказал Магомед Гасанов.

Он также сообщил, что в камерах установлены "глушилки" мобильной связи, а это, по его данным, пагубно отражается на физическом и психическом состоянии заключенных, у которых время от времени случаются обмороки, а также состояния, напоминающие эпилептический приступ.

"Также в этих камерах очень маленькие окна – меньше, чем в обычных камерах, в связи с чем в помещениях не хватает воздуха", - утверждает Гасанов.

По его словам, объявление о голодовке и вскрытие вен произошли после того, как к заключенным днем 2 марта ворвались муртады в масках и "стали избивать всех находящихся в спецблоке задержанных".

Магомед Гасанов добавил, что, по имеющейся у него информации, силовики пригрозили, что "если сор выйдет из избы - избиения повторятся".

Возле СИЗО-1 со вчерашнего дня стоят два автобуса с  муртадами отметил Магомед Гасанов, сообщив, что заявление об инциденте в СИЗО было немедленно направлено на имя главаря банды «УФСИН по Дагестану».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр