ГРУЗИЯ. Саакашвили отменил визы для граждан России

29 февраля 2012 в 23:49

В среду был опубликован указ президента Грузии, Михаила Саакашвили, касающийся отмены визового режима для граждан России. Указ вошел в силу сразу же после опубликования.

Согласно новым изменениям, россиянам для въезда и пребывания в Грузии до 90 дней визы не требуются.

Соответствующий указ был опубликован уже через несколько часов, после заявления Саакашвили в парламенте Грузии.

Выступая перед депутатами во вторник, Саакашвили заявил, что Грузия никогда не закрывала свои двери для российских туристов и бизнесменов. По его словам, российские граждане должны знать, что они в любое время могут приехать в Грузию.

Представители правительства в среду говорили журналистам, что для того, чтобы озвученная президентом инициатива вошла в силу, требуется определенная техническая подготовка.

Однако уже спустя несколько часов российский журналист телеканала "Дождь" в эфире грузинского телеканала "Имеди" показывал свой паспорт, в котором вместо визы стоял штамп.

"Все, что мы говорим, мы это всегда выполняем. Сказали, что отменим, - через пять минут уже отменили, - сказал Саакашвили российскому журналисту. - Во-вторых, мы это сделали, потому что мы - свободная страна".

Как заявил президент, чем больше россиян приедут в Грузию, тем лучше будет долгосрочная перспектива отношений между Россией и Грузией.

Грузинские источники сообщают, что политическая оппозиция в Грузии осудила решение Саакашвили об отмене виз для граждан России.

Напомним, что в октябре 2010 года Грузия ввела 90-дневный безвизовый режим для жителей Северного Кавказа, вызвав тем самым негодование Москвы. Тогда Россия обвинила Грузию в стремлении дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр