Предвыборный заговор

29 февраля 2012 в 00:44
Предвыборный заговор

Московский корреспондент американского журнала Time Шимон Шустер рассказал о традиционном предвыборном заговоре Путина. Речь идет о т.н. «покушении» на чекистского главаря, о котором объявила русская пропаганда.

"Сначала полицейские в Украине рассказали, что взрыв вскоре после нового года был вызван утечкой газа. Через несколько дней они поведали, что это был неумеха изготовитель бомбы, который, видимо, хотел взорвать стадион или пытался убить хозяина магазина в Одессе.

И, наконец, в этот понедельник полиция взорвала собственную информационную бомбу: взрыв, раздавшийся в одной квартире в Одессе 4 января, был частью плана убить русского премьер-министра Владимира Путина.

За неделю до ожидаемой победы Путина на русских президентских выборах его спикер подтвердил, что его наметили убить в ходе заговора. Как и следовало ожидать, плохие парни оказались чеченцами со связями на Западе.

Источником этой новейшей версии событий является русский государственный телевизионный «Первый канал». Вместо того, чтобы представить факты как новость, он показал 4-минутный репортаж, стилизованный под документальный фильм, о якобы организаторе заговора Адаме Осмаеве,  который избитый и в кровоподтеках (фото Осмаева после чекистских пыток),  признался перед камерами в покушении на убийство.

"Конечной целью было поехать в Москву и попытаться провести убийство премьер-министра Путина", сказал этот 31-летний мужчина.

Можно было заранее предполагать, что перед выборами возникнет террористическая угроза. Умаров, наиболее разыскиваемый террорист России, брал ответственность за большинство самоубийственных атак (suicide attacks. Порядочные журналисты пишут: Шахидских атак, Martyrdom attacks . Самоубийство запрещено Исламом, как и христианством. Такие вещи Шимону следовало бы знать, раз он берется об этом писать - КЦ).

Сюда относятся двойная бомбежка в метро, в которой в Москве было убито 40 человек в 2010 году и самоубийственная атака в зале прилета в самом крупном московском аэропорту, в которой в прошлом году было убито 37 человек.

В этом месяце, однако, Умаров выпустил видео с приказом своей террористической сети (Шимону следовало бы воздержать от использования слова террористический,  как это делает Рейтер. Слово это не объективно. Тот, кто для одних людей террорист, для других национальный герой, тот же Мандела, например. Шимон должен поэтому  вместо terrorist network применять нейтральное слов Mujahideen, моджахеды, как это всегда делала американская пресса во время Джихада на фоне русско-афганской войны  - КЦ) отменить (to call off) все атаки против русских гражданских лиц.

Он сказал, что волна протестов против путинского правительства в декабре показала, что русские не поддерживают режим. Гражданское население является тоже заложниками того же самого режима, который сегодня жестоко воюет в войне против Ислама", сказал Умаров на видео, которое было выложено на  YouTube 2 февраля.

"Поэтому наша религия приказывает нам защищать это гражданское население".

После этого он инструктировал своих бойцов ограничиться террористическими атаками на русские силы госбезопасности и правительственных официальных лиц (Так, Шимон, дело вообще не пойдет. Такие атаки заведомо не являются террористическими по всем международным меркам, включая американские и ооновские. Спорны и атаки против гражданского населения, вспомним тот же Дрезден 1945 или ядерную бомбежку американцами японских городов, не говоря уже о нынешних бесчисленных атаках США на гражданское население в Афганистане, Ираке, Ливии и т.д. - КЦ)".

Таким образом, Путин все еще находится в рамках честной игры. Однако использование людей с Запада никогда не было торговой маркой умаровского вида терроризма (Это что такое? В Афганистане, например, разве не то же самое? - КЦ), который является местным джихадистским движением (jihadist movement, Шимон должен помнить о бритве Оккама и не вводить новых  понятий, когда то же самое выражается термином Jihad movement, джихадское движение - КЦ) с целью создания исламистского (Islamist, Шимон обязан  писать исламского, Islamiс. В конце концов, такие вещи Кавказ-Центр знает лучше него - КЦ) на Кавказе.

Таким образом, содержащееся в новости утверждение, что организаторы заговора против Путина жили и учились в Лондоне, представляется странным.

В телефонном разговоре из Лондона в понедельник Березовский отрицал какую-либо связь с протестами в Москве и попыткой убийства. "Я православный христианин, поэтому я в принципе отвергаю насилие (видимо, как и православные христиане из числа русских солдат и чекистов на Кавказе - КЦ)", сказал он.

Скорее всего, сказал Березовский, заговор с убийством - это попытка сказать: Смотрите, как важен наш дорогой лидер, смотрите в какой он большой опасности. Они демонстрируют те же угрозы от чеченцев, ужасного Березовского и его лондонских друзей, и желание  защитить дорогого лидера".

Другие деятели оппозиции также указали, что заговор с убийством может быть предвыборным маневром, служащим для увеличения поддержки Путина. "Это вопрос дня", написал Олег Козырев, популярный оппозиционный блогер. "Был ли заговор против Путина предотвращен или выдуман?".

Один из лидеров русской оппозиционной партии Владимир Милов, подчеркнул, что кажется подозрительной время, когда была объявлена новость. "Они уже сообщали о заговоре против Путина перед выборами четыре года назад", написал Милов в Фейсбуке.

И на самом деле, в день выборов в 2008 году русские полицейские якобы арестовали 24-летнего гражданина Таджикистана, подозреваемого в заговоре застрелить Путина в Кремле из снайперской винтовки.

Утверждения о заговоре наводят воспоминания о чеченской угрозе, которая обеспечила победу Путина на президентских выборах в 2000 году, когда он разыграл имидж военного лидера. Сейчас его кампания напоминания об этой избирателям совсем не умная. В статье, опубликованной в Известиях" 16 января,  Путин напомнил о послании одного из террористических лидеров в Чечне, перехваченном ФСБ в 1990 годы.

Послание гласило: "Россия слаба как никогда раньше. Сейчас в нас есть один единственный шанс отобрать у русских Северный Кавказ", написал Путин.

В конце он добавил, что России удалось разбить мятежников и сохранить единство русского государства (что произошло на самом деле воочию видит каждый русский - КЦ).

Немногие сейчас помнят, как это было трудно", посетовал (lamented) он. Вне зависимости от того, реальный был заговор или нет, он поможет русским об этом вспомнить", пишет Шимон Шустер в "Тайме".

В интервью литовским СМИ, известный специалист по чекистам, бывший главдиссидент СССР Буковский также считает, что "покушение на Путина" из Одессы - выдумка Путина и януковской гебни.

«Чеченцы обычно выступают козлами отпущения для путинского режима. Украинская СБУ тесно связана с московской ФСБ (КГБ) с советских времен, и нынешнее украинское руководство является крайне промосковским. Быть может, они возвращают долг Путину, который открыто пытался помочь Януковичу выиграть президентские выборы в ходе Помаранчевой Революции, - указал  Буковский.

Буковский не верит в реальность заговора и возможного казни Путина партизанами со стороны и уверен, что если бы кто-либо и задумал такое, для реализации плана у его организаторов должен быть свой человек в Кремле.

«В любом случае, - продолжает он, - я не верю, что организация его убийства реальна. Если у кого-либо мог быть такой план, то это у членов его собственной команды. Конфронтация между гражданским обществом России и режимом становится слишком опасной для него, они могут убить  Путина, пытаясь разрядить ситуацию. Это случилось в Египте, в Ливии и т.д., когда конфронтация достигла своего пика".

Бывший советский диссидент, который на выборах в 2008 году выдвигался в президенты России полагает, что приводимые официальными российскими СМИ данные опроса о том, что если бы выборы президента состоялись сейчас, то никакого второго тура бы не понадобилось и победа была бы за Путиным, является ложью чекистов.

«Наоборот, Путин может «выиграть» первый тур лишь в результате массовых фальсификаций. Следовательно, наблюдается отчаянная рекламная попытка оживить его популярность в качестве спасителя родной земли от разрушительной деятельности извне», - комментирует он появление в понедельник чекистских россказней о "предотвращении покушения на  Путина".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр