Никто не верит полковнику Путину

28 февраля 2012 в 12:20
Никто не верит полковнику Путину

Выдумка ФСБ о "покушении на Путина" накануне его самовыбора на третий срок в заведомо нелегитимные "президенты России" вызвала язвительные замечание в мире, в частности в Литве.

По сообщениям литовских СМИ, известный в Литве политолог  Вадим Воловой указал:

«В большой политике обычных совпадений не бывает.

На вопрос о том, к чему Путину, в руках которого итак находятся все возможные рычаги влияния на электорат, еще и предвыборный пиар подобного рода, политолог ответил, что «маслом кашу не испортишь. Те, кто занимается кампанией Путина, приняли решение сделать дополнительно и такой шаг», - отмечает он.

В свою очередь коллега  Волового, Витис Юрконис отметил, что появление данной новости в выпусках не только русских, но и зарубежных СМИ, нужно рассматривать не иначе, как с позиций создания образа внешнего врага.

«В связи с протестами и волной недовольства, происходящими в России, Кремлю неизбежно приходится усиливать свои позиции и коммуникацию как с внутренней, так с внешней аудиторией. Не секрет, что в стремлении мобилизовать электорат, одним из самых эффективных средств является создание образа внешнего врага. Данную новость следует рассматривать именно в таком контексте», - отметил он.

Ранее, по сообщению русскоговорящей Би-би-си, представитель службы безопасности Украины (СБУ) отказалась подтвердить информацию о готовившемся покушении на Путина. А бывший сотрудник СБУ связал данные события с предвыборной кампанией. До самовыборов Путина в президенты осталось менее недели.

Путин повторяется, отмечают СМИ, и напоминают, что в день "выборов" в "президенты" путинской куклы Медведева в 2008 год также появились сообщения о "предотвращении покушения на Путина".

Рядом с Кремлем чекисты тогда якобы "задержали мужчину со снайперской винтовкой". По мнению чекистов, "он готовился расстрелять Путина и Медведева во время концерта на Красной площади".

Тем временем сообщается, что одним из тех, кто назвал "новость" чекистского "Первого канал" фальшивкой ФСБ  был журналист одесского издания "Порто-Франко" Галяс. В интервью радио-корпорации RFE/RL он напомнил, что с момента взрыва 4 января у украинских силовиков сменилось как минимум три версии произошедшего.

Сначала сообщалось, что взрыв произошел, потому что готовилось покушение на украинского олигарха.

"Какого олигарха — осталось неизвестно, а у нас их не так много. Кроме того, в том же ноутбуке, где были найдены фото и видео кортежа Путина, были и фотографии людных мест Одессы: Театр Музкомедии, Дворца спорта, торгового центра "Афина". То есть, был намек на то, что эти же товарищи готовились устроить взрыв в городе, в местах массового скопления народа", — напомнил Галяс. И эта стремительная смена версий вызывает у него непонимание.

Журналист заметил и еще несколько странных моментов и нестыковок:

"Во-первых, зачем чеченцу приезжать в Одессу планировать теракт? У нас в последние годы наблюдение за чеченцами ведется достаточно серьезное. Кроме того, взрыв произошел в доме на Тираспольской улице, это самый центр города, буквально в трех кварталах от городского управления милиции.

Адама Осмаева арестовали на улице Базарной. Это все старые одесские дворы — закрытые пространства, где все люди друг друга знают и примерно представляют, что делает сосед. Незамеченным в этом дворе остаться нельзя. Тем более, если там поселяются чеченцы".

В свою очередь  политолог  Петров из Московского центра Карнеги в интервью "Коммерсант FM" указал:

"Общая идея и информационный фон понятен, да: мы должны как нация сплотиться вокруг нашего лидера, который настолько серьезно и эффективно действует, что против него злоумышляют самые разные силы, включая чеченские подпольные формирования".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр