Запрет фильма «Покушение на Россию» обратил внимание молодежи на теракты Путина

25 февраля 2012 в 00:46
Запрет фильма «Покушение на Россию» обратил внимание молодежи на теракты Путина

Австралийская газета Sydney Morning Herald‎ сообщила о новом интересе в России к терактам Путина, проведенным этим преступником в 1999 году в Москве и других городах России.

В статье, озаглавленной "Запрещенный фильм стал темой для разговоров нового поколения в Москве" (Banned film sets new generation of Russians talking) ее московская корреспондентка Хелен Вумак  в частности  пишет:

"Под пристальное внимание была поставлена роль ФСБ. Русские открыли документальный фильм в Интернете, взрывное содержание которого было табу в их стране более 10 лет.

Сам по себе фильм не новый, однако тот факт, что новое поколение русских - поколение гласности, как его назвал бывший советский президент Михаил Горбачев - его скачивает, распространяет и обсуждает, является значительным шагом вперед.

После 12 летнего правления Путина как президента в два 4-летних срока и недавнего срока как влиятельного премьер-министра старый вопрос все еще требует ответа.

Мы не знаем очень многое - кто убил критиков Путина, кто подложил несколько бомб в дома в 1999 году, что послужило поводом для второй войны против Чечни и продвинуло Путина во власть.

В фильме говорится об этих взрывах жилых домов, которые официально были списаны на чеченцев. Однако другие полагают, что за этими взрывами стоит ФСБ, которая разбомбила свой собственный народ  для политических целей.

Эти взрывы официально никогда не расследовались, а многие их тех, кто пытался их расследовать сейчас мертвы. Если бы можно было доказать, что именно ФСБ, а не чеченцы взорвали примерно 300 русских граждан, когда они спали в своих постелях, легитимность нынешнего режима была бы поколеблена. Весь вопрос в слове "если бы".

Фильм "Покушение на Россию" (Assassination of Russia) был сделан в 2001 году французскими режиссерами Жан-Шарлем Деньо и Шарлем Газелем. Он основан на книге "ФСБ взрывает Россию" (Blowing Up Russia ) проживающего в США русского историка Юрия Фельштинского  и бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, который умер от отравления полонием-210 в 2006 году.

Фильм начинается со сцен извлечения трупов из-под обломков четырех жилых домов  в Москве и городах - Буйнакске и  Волгодонске. В подвалах домов были установлены мешки со взрывчаткой. Общее число убитых во взрывах составило 292 человека".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр