ЙЕМЕН. Моджахеды атаковали подразделения 201-й и 25-й армейских бригад, уничтожено и ранено 15 военных муртадов

19 февраля 2012 в 15:16

По меньшей мере 10 военных муртадов были уничтожены и ещё 5 ранены в ходе ночных боёв между моджахедами «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») и военными формированиями режима Салиха в Исламском Вилаяте Абьян.

По данным агентства, ожесточённые бои вспыхнули в городе аль-Кавд, который расположен на стратегической береговой линии с выходом на Аденский залив, к востоку от столицы Вилаята Абьян — Зинджибара.

По заявлению одного из марионеточных чиновников, моджахеды нанесли удары по подразделениям 201-й бронетанковой и 25-й механизированной бригад, в результате чего было ликвидировано не менее 10 муртадов и ещё 5 получили серьёзные ранения.

Между тем командование АКАП официально назначило Шейха Каида ад-Дахаба, брата бывшего Амира города Радаа, Шейха Тарика ад-Дахаба, который несколько дней назад был предательски убит в одной из мечетей, новым Амиром моджахедов «аль-Каиды» в Радаа.

Назначение произошло, когда около 600 моджахедов «аль-Каиды» прибыли из разных регионов в провинцию аль-Байда для участия в похоронах Шейха Тарика ад-Дахаба. Все они дали баят Каиду ад-Дахабу.

Амир Каид известен как талантливый командир АКАП в провинции аль-Байда, который потерял руку в боях за Зинджибар.

Он создал военный лагерь «аль-Манасих», где проводится обучение мусульманских добровольцев. Амиру немногим более 30 лет, и именно он возглавлял боевую операцию, в которой был ликвидирован убийца Шейха Тарика ад-Дахаба — Хазам, а также ряд его пособников. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр