Йемен: В результате покушения убит амир Радаа Тарик ад-Дахаб

17 февраля 2012 в 23:50
Йемен: В результате покушения убит амир Радаа Тарик ад-Дахаб

Не менее 5 высокопоставленных членов марионеточного «правительства», в том числе главарь провинциальной группировки «Республиканская гвардия», были ликвидированы в среду вечером в юго-восточной провинции страны аль-Байда, сообщает агентство «Синьхуа».

«Хусейн аль-Бабайли, глава комиссии по контролю за предстоящими президентскими выборами в аль-Байде, полковник Халид Вака, начальник Республиканской гвардии в секторе аль-Байда, а также 3 сопровождавших их офицера полиции были убиты после того, как их автомобиль попал в засаду в центре города аль-Байда», — рассказал на условиях анонимности один из местных куфроохранителей.

Сообщается, что моджахеды организовали засаду на автомобиль с высокопоставленными марионетками и расстреляли его из пулемётов, а затем без потерь покинули место атаки.

Севернее аль-Байды, в центральной части Йемена, была проведена операция Истишхада против контрольно-пропускного пункта, где в тот момент находились высокопоставленные куфроохранители.

Заминированный автомобиль взорвался около  военного КПП в районе Сарох центральной йеменской провинции Мариб, в результате чего получили тяжёлые ранения не менее 7 высокопоставленных муртадов.

Два высокопоставленных офицера, в том числе главарь муртадов Мариба, полковник Насыр Мубарак Хасим, получили тяжёлые ранения и в критическом состоянии были доставлены в больницу. По некоторым данным, оба главаря умерли в больнице от полученных ран.

Между тем в результате покушения в мечети юго-восточной провинции аль-Байда стал Шахидом (иншаа-Ллах) Амир города Радаа Шейх Тарик ад-Дахаб.

Он находился в одном из домов Аллаха, когда по нему открыл огонь из автомата его сводный брат Хазам ад-Дахаб. В результате предательского покушения Амир Тарик ад-Дахаб и ещё 2 моджахеда стали Шахидами (иншаа-Ллах).

После Шахады Шейха ад-Дахаба моджахеды провели ряд ответных мер, ликвидировав не менее 17 пособников режима, в том числе одного из промарионеточных главарей местного племени. Ранения получили не менее 50 вооружённых племенных боевиков.

Убийца же Амира ад-Дахаба был взорван вместе со своим домом другим братом погибшего. Также были уничтожены 2 его помощников. Позже Амиром города Радаа был назначен один из братьев Шейха Тарика ад-Дахаба — Набиль ад-Дахаб.

Тем временем моджахеды «Ансар аш-Шариат» организовали засаду военной колонне 119-й бронетанковой бригады правящего режима в северо-восточном пригороде Зинджибара, столицы Вилаята Абьян.

«В общей сложности 11 военнослужащих получили ранения в ходе столкновений с террористами, которые использовали тяжёлое и крупнокалиберное оружие», — заявил на условиях анонимности один из чиновников режима Салиха.

Раненные муртады были доставлены в военный госпиталь Адена. Состояние 4-х из них оценивается как критическое. Потери моджахедов составили 1 погибшего и 3 раненых.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр