Украинский контрразведчик требует ареста Путина

15 февраля 2012 в 18:30
Украинский контрразведчик требует ареста Путина

По сообщениям СМИ, депутат украинского парламента Григорий Омельченко потребовал арестовать Путина и возбудить в отношении него уголовное дело.

Парламентарий призывает привлечь Путина к уголовной ответственности по делу о разорительных и абсолютно невыгодных для Украины украинско-русских газовых соглашениях 2009 года.

За единоличное подписание этих соглашений, сейчас обвинена и сидит в тюрьме бывшая премьер-министр Украины Тимошенко. Нынешние власти Украины обвиняют её в том, что она подписала эти соглашения в своих личных интересах.

Свои соображения Омельченко изложил в депутатском запросе, направленном в СБУ (службу безопасности Украины) и генеральную прокуратуру. Уголовное дело против Путина он требует возбудить "за причинение значительного ущерба экономической и национальной безопасности Украины, создавшее реальную угрозу государственному суверенитету Украины".

Ющенко не смог в своё время возбудить против Тимошенко уголовное дело, так как она была главным партнером в его коалиции. После прихода во власть в Украине Януковича (в 2010 году) новое руководство страны объявило договор 2009 года кабальным и попыталось добиться его пересмотра. Однако русская сторона менять соглашение отказалась. Освобождения Тимошенко из тюрьмы требует Россия и Запад.

Янукович и его группировка проводят в целом прорусскую политику, но только там, где дело не касается денег. Януковцы предпочитают воровать в Украине сами, а не пускать в неё воровать банду Путина.

Омельченко в прошлом работал в главном управлении военной контрразведки СБУ. В парламент нынешнего созыва он был избран по списку "Блока Юлии Тимошенко", он также был членом возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина".

В 2009 году Омельченко вышел из этой партии. Он заявил, что вышел из партии БЮТ потому, что ему стало известно большом числе педофилов среди депутатов украинского парламента от этой партии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр