Сирийцы против России. Тысячи людей вышли на улицы

10 февраля 2012 в 23:01
Сирийцы против России. Тысячи людей вышли на улицы

Сторонники сирийской оппозиции вышли в пятницу на улицы ряда городов в знак протеста против поддержки Россией правящего алавитского режима Сирии, сообщает американский телеканал CNN.

Ссылаясь на данные организаторов акции, CNN сообщает, что она проводится под лозунгом "Россия убивает наших детей", в ней принимают участие десятки тысяч человек.

В сети выкладываются видео, на которых сняты тела убитых алавитскими боевиками Асада мусульманских детей. Сирийцы особо подчеркивают, что за убийствами их детей стоит Россия.

***

***

В пятницу Король Саудовской Аравии подверг резкой критике позицию России в Совете Безопасности ООН

По мнению короля Абдаллы ибн Абдель Азиза, российские и китайские дипломаты подорвали уровень международного доверия к Объединенным Нациям.

Право вето, которым воспользовались Москва и Пекин, по мнению короля, стало неблагоприятным шагом.

Россия и Китай уже во второй раз блокируют резолюцию Совбеза по Сирии. Это вызвало критику не только Запада, но и ряда арабских стран.

Между тем сирийская оппозиция дала понять, что в случае их победы Сирия изгонит Россию из страны. Несколько дней назад было сообщено, что оппозиция Сирии фактически объявила джихад России, которая поддерживает режим Асада.

«…Мы это запомнили и объявляем вам джихад. Мы отлично знаем, что режим в России не придаёт значения жизням людей, как это было и есть в Чечне, Афганистане, Праге, Будапеште, Грузии и в самой России, где ежегодно умирает 800 тысяч человек…», говорится в заявлении сирийского национального совета.

Позже сирийские оппозиционеры подтвердили действиями свои слова, организовав штурм российского посольства в Триполи.

Кроме того, были организованы массовые и тщательно скоординированные акции по нападению на ряд посольств самой Сирии по всему миру.

Напомним, что арабские активисты начали в социальных сетях народные кампании, призывающие бойкотировать продукцию, произведенную в Китае и России. Эта инициатива связана с тем, что Москва и Пекин наложили вето на резолюцию Совбеза ООН против Сирии, которая была призвана наказать Дамаск за осуществляющуюся в стране резню и нарушения прав человека.

Кроме этого, появившиеся в ряде арабских стран призывы бойкотировать российскую и китайскую продукцию поддержал «Союз арабских интеллектуалов».

В своем заявлении Союз призвал арабские компании, арабских импортеров и покупателей бойкотировать китайские и российские товары и услуги, а также прекратить сотрудничество с этими странами в культурной сфере.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр