ЙЕМЕН. Из тюрьмы Салиха освобождены 15 моджахедов. Бойцы «аль-Каиды» могут вернуться в город Радаа

9 февраля 2012 в 23:06

15 моджахедов «аль-Каиды» во главе с Шейхом Насыром аль-Марсадом были освобождены из тюрьмы службы политической безопасности режима Салиха в соответствии с договором, который был заключён через племенных посредников между марионеточным «правительством» Йемена и Амиром города Радаа Шейхом Тариком ад-Дахабом. Видео с освобождёнными моджахедами можно посмотреть по следующей ссылке.

Кроме освобождения 15 моджахедов во главе с Шейхом Насыром аль-Марсадом, который находился в муртадских застенках более 5 лет, соглашение также предусматривает формирование комитетов, состоящих из жителей города Радаа, для управления городом в соответствии с Исламским Шариатом под руководством Шейха Тарика ад-Дахаба.

После заключения договора Шейх ад-Дахаб предостерёг от любых манипуляций в ходе реализации соглашения и подчеркнул, что в противном случае моджахеды вернутся в город: «Если они (муртады) ещё раз вернутся, мы тоже вернемся».

На прошлой неделе моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове заявили о готовности вернуться в город Радаа из-за того, что комитет по посредничеству затягивает реализацию соглашения, а также из-за столкновения с членами «Республиканской гвардии» Салиха на одном из контрольно-пропускных пунктов, который был создан бойцами АКАП для предотвращения попадания в город вооружённых муртадов.

Между тем около 30 человек были убиты во вторник в ходе боевых действий между боевиками шиитского бандподполья и вооружёнными мусульманами в северо-западной провинции Йемена Хаджа, передаёт агентство «Синьхуа».

В результате столкновений, которые произошли сразу в трёх районах Хаджа: Кишире, Ваше и Машанне, было убито почти 20 шиитов и 10 мусульман, заявил на условиях анонимности местный куфроохранитель. Он добавил, что десятки человек с обеих сторон получили серьёзные ранения.

Тем временем в провинции Дамар не менее 8 заключённых погибли и около 20 получили ранения в результате столкновений, которые произошли после того, как тюремщики попытались подавить восстание в центральной тюрьме «МВД».

«Тюремные охранники использовали дубинки и слезоточивый газ, чтобы подавить восстание, а затем открыли огонь, чтобы предотвратить побег заключённых», — рассказал на условиях анонимности один из полицейских муртадов. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр