Збигнев Бжезинский: Независимость Кавказа, как позитивный аспект демократизации России

9 февраля 2012 в 21:41
Збигнев Бжезинский: Независимость Кавказа, как позитивный аспект демократизации России

По сообщениям русскоговорящего отдела VOA, Россия была одной из главных тем обсуждения на презентации новой книги Збигнева Бжезинского

Больше трех сотен человек собрались в минувшую среду в отеле Willard Intercontinental в центре Вашингтона на презентацию новой книги Збигнева Бжезинского (Zbignew Brzezinski) «Стратегический взгляд: Америка и кризис глобальной силы» (“Strategic Vision: America and the Crisis of Global Power”).

Бжезинский объяснил причины, по которым путинская Россия должна серьезно воспринимать кризис, в котором оказалась страна – «это широчайший спектр проблем – от демографического кризиса до стагнации».

«Процесс перемен в России гораздо стремительнее, чем я предполагал. Это стало для меня сюрпризом!», – сказал Бжезинский.

Он отметил, что в России значительно возрастает политическая активность среднего класса. Появился слой людей, которые, удивительное дело, возвращаются на родину после получения западного образования, это люди с более открытым взглядом на мир.

«Политическая сатира стала основной формой диалога в Москве, Петербурге и других местах. Кто мог себе представить несколько лет назад людей, стоящих на Красной площади с изображениями Путина за решеткой?», указал Збигнев Бжезинский:

Бжезинский вспомнил и о зарубежной оппозиции Путину, движимой «парнем по фамилии Березовский с огромными деньгами, который спонсировал создание фильма о терактах в России, в которых Путин обвинил чеченцев, но в фильме приводятся факты в доказательство того, что Путин использовал эти взрывы для начала второй войны в Чечне».

Кавказская политика России нуждается в кардинальных переменах, в более цивилизованном подходе к решению этих проблем.

«Интересно, что все больше голосов в России заявляют о возможности пересмотра территориальной вовлеченности России на Кавказе, как одного из позитивных аспектов западной интеграции страны», – указывает Збигнев Бжезинский.

«В России еще нет демократии, потому что демократические движения происходят за пределами политической системы, но демократия начинает сосуществовать с политической системой как альтернатива», – сказал Бжезинский.

Перемены в России очень похожи на то, что происходило в Польше с движением «Солидарность», отметил Бжезинский:

«Для России это означает две вещи: первое – общество начало осознавать проблемы системы, второе – люди перестали бояться. Были политические убийства, но они не сыграли на укрепление симпатий к Путину, наоборот. И это совершенно новая реальность для Росси (Ничего нового тут нет. Одна часть русских не одобряет убийства других русских, это обычное явление; однако русские всегда одобряли и будут одобрять убийства нерусских. Геноцид на Кавказе или украинский Голодомор, например,  никто в России не осуждает - КЦ)».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр