Йемен. Под властью Аль-Кайды

9 февраля 2012 в 00:17
Йемен. Под властью Аль-Кайды

Движение «Ансар аш-Шариат» («Сторонники Шариата» или «аль-Каида» на Аравийском полуострове) открывает новый фронт - медиа фронт, где намеревается преуспеть так же, как преуспело на фронте войны.

Факты показывают, что движение «Ансар аш-Шариат» превосходит правительственную военную машину, и открытие нового фронта в сфере медиа произошло после того, как оно достигло относительной стабильности на боевом фронте.

Те, кто следит за новостями от этих исламских групп, видят, что он смогут преуспеть на медиа фронте и таким образом достичь победы, которая будет намного важнее военной победы.

Искоренение бандитизма и преступности

Еженедельная газета Адена «аль-Омана» совершила поездку в Исламский Эмират Вакар (бывший Джаар) для того, чтобы узнать мнение народа о взаимном сосуществовании с движением «Ансар аш-Шариат», которое контролирует город и взяло под свою ответственность его социальную жизнь и вопросы безопасности.

Этот город был одним из наиболее бесконтрольных городов, где орудовали бандиты, воры, убийцы. Банды были единой и организованной силой, у них были предводители, которые заправляли всем. И не было другого аналогичного города в соседних регионах, который имел бы такую же дурную славу, какую имел Джаар.

После того как «Ансар аш-Шариат» получили контроль над городом и заявили о себе, банды и воры сначала выразили им свою поддержку, пытаясь сохранить в городе хаос, грабежи и воровство.

Но после того, как они столкнулись с резким сопротивлением этому со стороны «Ансар аш-Шариат», которые потребовали применения законов Шариата в отношении каждого преступника: наказание (хадд) для вора, возмездие (кысас) за убийство и так далее, то, как говорят жители города, лидеры бандгруппировок после ожесточённого сопротивления были вынуждены покинуть этот город и регион в целом.

Возвращение к жизни в городе Вакар

Корреспонденты газеты «аль-Омана» встретилась с местными жителями, которые покупали и продавали в местных магазинах и лавках. Также были организованы встреча с «Ансар аль-Шариат» и посещение местного рынка. Были сделаны фотографии, на которых изображена техника и оборудование «Ансар аш-Шариат», используемое ими для очистки улиц от воды после дождя, для ремонта труб и сборки мусора. Корреспондентам были продемонстрированы и другие проекты «Ансар аш-Шариат», которые были реализованы в период их правления в городе.

Один из молодых людей по имени Разк, продающий бензин на чёрном рынке, повесил позади себя на дереве портрет джихадисткого лидера Усамы бин Ладена. Перед ним стоят бочки с топливом. Он сказал корреспонденту следующее:

«Откровенно говоря, до прихода „Ансар аш-Шариат“ мы никогда не жили в такой безопасности, стабильности и справедливости. Они пришли и изгнали воров, убийц, бандитов и разврат.

Они помогли решить многие нерешаемые проблемы». И он добавил: «Благодаря „Ансар аш-Шариат“ я оставляю свои вещи на улице и ухожу в любое время, даже иду спать ночью и, возвращаясь обратно, вижу, что всё на месте, и никто ничего не взял. Если бы кто-то осмелился взять, то он был бы найден, и ему отрубили бы руку».

Лютфи Абду-ль-Джаббар, хозяин магазина одежды: «До этого я никогда не видел подобной стабильности и безопасности. Нас притесняли правительственные грабители под предлогом коммерческой регистрации и лицензии. Каждый день у нас отнимались деньги под различными предлогами. Я должен был платить и за то, что выставлял свой товар перед магазином.

Но сегодня, хвала Аллаху, по милости Аллаха и по причине присутствия „Ансар аш-Шариат“ я не плачу ни риала, я не боюсь и не беспокоюсь за свою торговлю, как это было раньше. Я ухожу из магазина на молитву, оставляю его открытым и мне не нужно закрывать его, так как есть те, кто следит за соблюдением справедливости».

Аднан аш-Шараби, продавец продовольственных товаров: «Ещё вчера преступникам из правительства мы платили по 1 500 каждый день за то, что мы торгуем на улицах. Но сегодня при правлении „Ансар аш-Шариат“ мы не платим и реала. Они ничего не просят, кроме того, чтобы мы не создавали проблем для владельцев магазинов».

Продовольственная помощь

С другой стороны, посетив гуманитарную организацию «Убайд Марзук», меня встретил один из руководителей этой организации, который рассказал, что здесь она была создана после своего закрытия в Зинджибаре. «Убайд Марзук» собирает помощь, предоставляемую другими организациями, и распределяет её среди бедных и беженцев. Она охватывает 20 000 семей от аль-Харра до аль-Аркуба. Районы Батис, аль-Хиссин и ар-Рава находятся под ответственностью другой организации. Всеми ими руководят «Ансар аш-Шариат».

Глава организации добавил: «Здесь нет проблем с недостатком или с неорганизованностью. Каждой семье даётся мешок риса, мешок зерна, сахар, чечевица, две 10-литровых бутылки масла и немного соли, мешок ячменя, бобов. Также эта помощь доставляется в удалённые районы, включая районы беженцев из Зинджибара в Эмирате Вакар, что составляет около 3 700 семей.

Решение двадцатилетних проблем

Суд Вакара стал моделью, о которой люди говорят повсеместно, а одна из женщин сказала следующее: «Если ваши права нарушены, вы сможете найти справедливость только у „Ансар аш-Шариат“. Они восстановили справедливость, хотя другие не могли решить эту проблему 20 лет. А сегодня потребовалась только одна неделя для решения этой проблемы».

Здравоохранение

Директор больницы Мухаммад Насыр Саид сообщил, что после того, как самолёты разбомбили больницу ар-Рази, которая решала многие проблемы здравоохранения, движение «Ансар аш-Шариат» организовало центр по предоставлению скорой помощи и собрало туда оставшуюся часть персонала разрушенной больницы. Они работают вместе с организацией «Врачи без границ».

Директор лечебного учреждения сообщил, что проблемы связаны с малыми размерами центра, который не справляется с потоком больны.

Мухаммад Насыр обращался к состоятельным людям и организациям с просьбой помочь наладить медицинское обслуживание, восстановить больницу ар-Рази и возвратиться к работе для того, чтобы сохранить жизни людей, которые страдают по причине отсутствия необходимой помощи и операций.

«Но сегодня, после того как была обеспечена безопасность и спокойствие, мы получили шанс восстановить больницу. Нам осталось найти лишь того, кто профинансирует это и вернёт докторов, которые были вынуждены уехать из-за постоянных обстрелов».

Горы мусора и отходов

В то же время корреспондент газеты «аль-Омана» ознакомился с одним из замороженных проектов. Несмотря на то, что на него регулярно выделялись деньги, почти 15 лет вопрос утилизации отходов игнорировался местными властями. Когда «Ансар аш-Шариат» изгнали их и восстановили канализационную систему, местные жители очень обрадовались, потому что до этого сточные воды поднимались в ванные комнаты горожан. Предполагалось, что мусор будет утилизирован, но, несмотря на выделение денег в рамках немецкого проекта, ничего так и не было завершено по причине хищения и коррумпированности властей.

Обеспечение водой и электричеством

Движение «Ансар аш-Шариат» смогло восстановить подачу питьевой воды. До этого фермеры забирали всю воду себе и не давали её горожанам. «Ансар аш-Шариат» восстановили насосные станции и вырыли пять колодцев. До полного окончания восстановительных работ они установили ёмкости с водой, чтобы люди могли пользоваться ею.

В дополнение к этому, «Ансар аш-Шариат» запустили проект электрификации районов, которые были лишены тока с 1986 года. Среди этих районов Сакин, Эис, Сайхан, аль-Джабалан и Хаджфур. Это вызвало у населения этих районов удовлетворение, так как за несколько месяцев было сделано то, что правительство не могло сделать в течение десятков лет.

«Ансар аш-Шариат» не получает каких-либо денег от граждан взамен предоставления этих услуг.

Вагди аш-Шаби, издание «Aden Life»

Оригинал на английском языке

 

Отдел переводов UmmaNews