ВС РФ. 35 солдат обморожены,1 умер из-за холода в казарме

7 февраля 2012 в 13:37

В воинской части в Сибири десятки солдат попали в больницу из-за отсутствия отопления в казармах. Один срочник уже скончался.

Шестнадцать солдат заболели острыми простудными заболеваниями в ракетной части под Красноярском.

Трое из них находятся в реанимации с диагнозом «двусторонняя пневмония». Один военный скончался сегодня утром в реанимации.

Еще 20 человек готовят к срочной отправке в больницу из воинской части № 32441 Ужурской ракетной дивизии.

- Вчера вечером из воинской части № 32441 Ужурской ракетной дивизии в Красноярскую краевую больницу санитарной авиацией было доставлено шесть человек, один из них скончался сегодня утром, - рассказал Life News депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин. – Сейчас в части работает комиссия, которая выясняет причины произошедшего. По предварительным результатам расследования можно сделать вывод о том, что солдаты заболели из-за холода в казармах, несвоевременного оказания помощи и отсутствия теплой одежды.

Как выяснили правозащитники, температура в казармах несколько недель не поднималась выше 10 градусов тепла. В воинской части не хватало лекарств, а командиры подразделений не торопились докладывать о больных вышестоящему руководству.

- Основные симптомы у находящихся в госпитале солдат - это повышенная температура, кашель. Предварительный диагноз у большинства - пневмония, - сообщили в Красноярской краевой больнице.

Командование части утверждает, что не лечило солдат, считая, что они симулируют.

- Руководство части заявило, что были уверены, что служащие жгут тенисные мячики и вдыхают дым, - сообщили в комитет солдатский матерей. - После чего у них появлялись симптомы воспаления легких: кашель, температура. Только когда солдатам стало совсем плохо, их срочно отвезли в краевой центр, но болезнь была уже запущена. 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр