Сирийская оппозиция грозит России джихадом и изгнанием из страны

6 февраля 2012 в 17:17
Сирийская оппозиция грозит России джихадом и изгнанием из страны

Сирийская оппозиция дала понять, что в случае их победы Сирия изгонит Россию из страны. Накануне было сообщено, что оппозиция Сирии фактически объявила джихад России, которая поддерживает режим Асада.

"...Мы это запомнили и объявляем вам джихад. Мы отлично знаем, что режим в России не придаёт значения жизням людей, как это было и есть в Чечне, Афганистане, Праге, Будапеште, Грузии и в самой России, где ежегодно умирает 800 тысяч человек...", говорится в заявлении сирийского национального совета.

Послания оппозиционеров в СМИ пришли с того же электронного адреса, с которого ранее в общественные организации присылали заявления и пресс-релизы Комитета поддержки сирийской оппозиции...

Сирийские оппозиционеры подтвердили действиями свои слова, организовав штурм российского посольства в Триполи.

Кроме того, были организованы массовые и тщательно скоординированные акции по нападению на ряд посольств самой Сирии по всему миру.

Между тем алавитские формирования Асада вновь подвергли артиллерийскому удару город Хомс.

Телеканал "Аль-Джазира" сообщает о 50 убитых и 150 раненых. Ранее в результате ударов по этому городу были убиты и ранены до 2 тысяч человек.

По сообщениям правозащитников, помимо этого в результате артобстрелов и ракетных ударов взорван трубопровод, снабжающий нефтью главный нефтеперерабатывающий завод этого города.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр