РУССКАЯ ВЕСНА. Французская пресса дает высокую оценку лидеру Русской Весны

6 февраля 2012 в 12:42
РУССКАЯ ВЕСНА. Французская пресса дает высокую оценку лидеру Русской Весны

Крупный французский политический еженедельник Le Nouvel Observateur посвятил большую статью лидеру Русской Весны Навальному. В статье, озаглавленной " Россия. Блогер, который  бросает вызов Путину" (Russie. Le blogueur qui défie Poutine), журнал в частности отмечает:

"Когда Алексей Навальный поднимается на сцену, наступает тишина. Огромную толпу, собравшуюся на проспекте Сахарова в Москве, охватывает трепет. Несмотря на холод, все слушают выступление этого молодого адвоката-блогера, недавно выпушенного из тюрьмы.

Несгибаемый крестоносец борьбы с коррупцией, он герой 80.000 москвичей, пришедших 24 декабря протестовать против парламентских выборов, украденных Кремлем в начале декабря. Герой, головокружительное возвышение которого восхищает страну и иногда вызывает беспокойство.

Одетый в джинсы и черное пальто Алексей Навальный берет микрофон. Высокому блондину с ясными глазами только 35 лет, однако его голос не дрожит. Перед самым крупным политическим собранием в Москве после падения Советского Союза он бросает клич: "Кто сегодня власть? Мы!". И  добавляет: "В следующем году власть будет принадлежать народу!". Толпа, в которой преобладают молодые аполитичные москвичи, принадлежащие среднему классу, разражается овациями.

Еще совсем недавно, Алексея Навального, блог которого читается десятками миллионов русских, был известен только пользователем интернета. Благодаря публичным выступлениям он стал в первые недели декабря одним из самых популярным реальных общественных деятелей - и надеждой оппозиции против Владимира Путина.

"Это единственный последовательный политик", говорит знаменитый (célèbre) писатель Борис Акунин. "Он прирожденный политик",  согласно политологу Маше Липман.

Его бесспорное мужество и его грубый стиль очаровывают. В конце декабря при выходе из тюрьмы, где он провел две недели за то, что демонстрировал "нелегально", Алесей Навальный бросил клич журналистам: "Объясните народу, что Путин жулик и вор и что он не может быть президентом нашей великой и великолепной страны".

В адрес правящего клана он добавляет: "Я должен перегрызть горло этим мерзавцам". Его молодость? Это не недостаток, напротив. "Традиционные оппозиционеры к власти старые, они слишком связаны с 1990 годами, о которых народ такого плохого мнения, поясняет политолог Лилия  Шевцова. Навальный, он новый, и в этом его сила".

Владимир Путин только что понял угрозу. В своей последней речи хозяин страны охарактеризовал адвоката-блогера, не называя его по имени, как новую черную бестию.

Однако Алесей Навальный не будет его конкурентом через месяц на президентских выборах 4 марта. Он не выставил свою кандидатуру. Он знает, что "национальный лидер", который идет на третий срок, никогда бы не позволил подобную конкуренцию.

У молодого крестоносца другой план, который пугает Кремль: свергнуть улицей правящий клан, "эту клику,  которая грабит страну уже двенадцать лет" и которую он "ненавидит всеми фибрами своей души".

4 февраля он будет одним из главных ораторов новой массовой демонстрации оппозиции в Москве. Эта демонстрация  не будет последней, предупреждает он. Даже если Путин будет переизбран, и особенно если он будет переизбран, будут, заверяет он, другие митинги, пока не рухнет режим. После этого, да, он будет добиваться позиции лидера, включая президентство. Чтобы стать другим Путиным? Некоторые активисты демократы уже опасаются такой перспективы. Согласно им, за личиной белого рыцаря у Навального скрывается популист", пишет издание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр