Сирийская оппозиция штурмом овладела бандпосольством России в Ливии и сорвала русский флаг

5 февраля 2012 в 18:58
Сирийская оппозиция штурмом овладела бандпосольством России в Ливии и сорвала русский флаг

По сообщениям СМИ, сотни сирийских оппозиционеров захватили 5 февраля бандпосольство России в Ливии, сорвали русский флаг и вывесили флаг сирийской оппозиции.

Вместо посольства России в Ливии, по всей видимости, будет теперь посольство Свободной Сирии, сообщает в воскресенье, 5 февраля, агентство AFP.

По словам представителя Сирийского национального совета (СНС) Анаса аль-Халеда, демонстранты ворвались в здание русского бандпосольства, однако насилия над русскими чекистами "дипломатами" не было. Накануне сирийские оппозиционеры захватили посольство Сирии в центре Триполи.

Захват русского бандпосольства в Ливии произошел на следующей день после того, как Россия и Китай уже вторично заблокировали проект резолюции совбеза ООН с санкциями против алавитского режима Асада в Сирии.

СНС резко осудил преступные действия чекистской России и коммунистического Китая, указав, что они дают режиму Асада лицензию на убийства гражданских лиц и продолжение геноцида.

Ранее, 4 февраля, сирийская оппозиция захватила в Триполи бандпосольство алавитского режима Асада.

В знак протеста против повторного вето России и Китая в совбезе ООН исламские активисты призвали объявили бойкот русским и китайским товарам. С соответствующим заявлением выступили, в частности, представители движения братья-мусульмане в Иордании и "молодые революционеры" из ливийского города Бенгази.

Они создали в социальной сети Facebook специальную группу с призывом "Бойкотируйте Россию и Китай до тех пор, пока они не начнут уважать права человека во всех странах", сообщает агентство dpa.

Выступающие за права человека в России чекисты-антипутинисты, сторонники Белой Революции, проигнорировали законное требование сирийских мусульман из-за ненависти к Исламу и не выразили солидарность с сирийскими правозащитниками.

Тем временем ливанская пресса сообщает, что мусульмане устроили 5 февраля  акцию около русского бандпосольства в Бейруте. Мусульмане легли на землю (фото) перед притоном русских террористов с плакатами жертв террора алавитского режима в Сирия, который пестует бандстрана Россия, однако само русское бандпосoльство пока захвачено не было.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр