Политологи не верят в официальные данные о численности участников акций

4 февраля 2012 в 22:23
Политологи не верят в официальные данные о численности участников акций

Политологи не верят в официальные данные ГУ МВД России по Москве о численности состоявшихся 4 февраля митингов сторонников и противников властей, сообщает "Интерфакс".

"На Болотной площади даже визуально было больше 36 тысяч человек, на Поклонной же - я сомневаюсь, что было 140 тысяч", - цитирует агентство главу Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса.

По его мнению, количество участников митинга против "оранжевой революции" на Поклонной горе было завышено, а численность митинга оппозиции "За честные выборы" на Болотной площади занижена.

Аналогичного мнения придерживается политолог Сергей Марков. "Я думаю, что было где-то по 80 тысяч и там, и там", - цитирует С.Маркова агентство.

Напомним, что в Москве в субботу прошли два основных митинга: "за Путина" и «против Путина».

Многие комментаторы говорят, что численность участников акций оказалась примерно равной – по 100 тысяч человек.

Участники оппозиционного шествия и митинга приняли резолюцию с примерно теми требованиями, что были в резолюциях декабрьских митингов на Болотной и проспекте Сахарова.

В числе этих требований - радикальная либерализация политической системы уже в ближайшие месяцы, проведение новых выборов госдумы и президента после этих реформ, отмена результатов думских выборов, отставка центризбиркома во главе с Владимиром Чуровым.

Огласивший резолюцию ведущий митинга Владимир Рыжков сказал со сцены, что власти не выполняют эти требования, и потому они остаются в силе. Следующая общегражданская акция, по словам Рыжкова, пройдет ориентировочно 26 февраля.

Западная пресса активно осветила акции в Москве.

«Голос Америки» напоминает, что участники митинга на Поклонной горе выступили в поддержку Путина и против «глобальной империи зла» (имеется ввиду США).

«Голос Америки» сообщает:

«Для многих это мероприятие началось ни с ораторских речей и проправительственных лозунгов, а с толкучки в метро. По причине неорганизованности и большого количества участников акции станция «Парк Победы» была полностью переполнена людьми. Выход из метро занимал около 40 минут. Некоторым, находившимся в толпе, становилось плохо из-за духоты. Несмотря на это, люди не имели возможности уехать домой.

Многие собеседники не желали называть причину своего прихода на митинг – так, одна из его участниц заявила, что «пришла погулять и полюбоваться фонтанами».

Среди госслужащих, присутствовавших на мероприятии, царила всеобщая атмосфера страха. Невзирая на пережитое в метро, они отказывались от общения с корреспондентом «Голоса Америки», объясняя это возможными проблемами на работе. Одна из женщин, которой стало плохо в подземке, поведала, что пришла на митинг по приказу начальства и под страхом увольнения.

«То, что тут творится – это издевательство над людьми. Если власть вынуждает людей в выходной день прийти, скажем так, на административный митинг, то нужно хотя бы все сделать цивилизованно и не относиться к собственным гражданам, как к свиньям» – с возмущением заявила другая девушка, прятавшаяся от давки за информационной колонной в подземке.

Она также отметила, что на мероприятие приехала не по политическим убеждениям. «Собственные убеждения я положила в ящик стола перед выходом из дома. Когда вернусь – открою ящик и достану их оттуда» – поведала она.

Девушка также отметила, что на станции метро не работают информационные колонны, и если что-то случится, так как ситуация ни кем не контролируется, то люди даже не смогут сообщить об этом. «Я спряталась за информационной колонной и молюсь богу, чтобы она на меня не упала».    

Среди собравшихся были и такие, кто приехал сегодня на Поклонную гору по своей воле.

«Я пришла сюда, потому что поддерживаю Путина. В нашей стране ему нет альтернативы. Если с ним что-то случится, то в нашей стране произойдет экономический кризис, который закончится дефолтом и развалом России. А я выступаю за стабильность, поэтому я здесь!» – заявила корреспонденту «Голоса Америки» Ирина.

Кроме политических активистов и госслужащих на акции были и трудовые мигранты из Средней Азии.

Гастарбайтеры из Таджикистана, которые с трудом говорили на русском языке, на все вопросы отвечали неуверенным «да», и продемонстрировали интерес к беседе только тогда, когда услышали фамилию президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Марина, одна из женщин в толпе, согласилась пообщаться с прессой. «В нашем возрасте боятся только одного – сокращения, – заявила она, – Поэтому мы с коллегами здесь. Мы госслужащие, нам пригрозили увольнением, и поэтому мы вынуждены стоять в этой давке. Нам нужно прийти на митинг, чтобы отметиться» – рассказала Марина.

Однако называть свою организацию женщина отказалась, предложив спросить обо всем организатора митинга Сергея Кургиняна, у которого, по ее словам, «нет никаких проблем».

В это время со сцены звучали призывы и речи ораторов.

Александр Дугин: «Сегодня глобальная “Американская империя” пытается установить контроль над миром, они вторгаются куда хотят, не спрашивая разрешения ни у кого. Они вторглись в Афганистан, Ирак и Ливию, сейчас готовятся начать войну против Сирии и Ирана, но их реальная цель – Россия. Мы – последняя преграда к установлению глобальной империи зла! Чтобы устранить нависшую над нами угрозу мы должны быть едины».

Журналист Максим Шевченко провел прямую параллель между событиями в Ливии и тем, что творится в России:

«Такие же слова о демократии и свободе демонстраций превратили Ливию в «кровавую кашу». Сегодня в Ливии открыто высаживается морская пехота США, и оккупирует нефтеносные районы. Сегодня в Ливии некто не говорит о демократии, там есть лишь хаос, война и иностранная оккупация. Если мы их не остановим сейчас, то же самое будет у нас!».

Идейный вдохновитель акции Сергей Кургинян предложил подписать всем кандидатам в президенты «антиоранжевый пакт» с целью предотвратить «оранжевую революцию в России», и пригрозил «пенять на себя» тем, кто его не подпишет.

Однако призывы выступающих, доносившиеся с трибуны и из колонок, в основном вызывали восторг и бурную реакцию у тех, кто находился возле сцены. Остальные в основном с безразличием наблюдали за происходящим на Поклонной горе. Собравшихся гораздо больше волновал холод, нежели поддержка Владимира Путина, о которой говорили выступающие. Некоторые прыгали на месте, другие согревались чаем и водкой, которую удалось как-то пронести за металлодетекторы.

Митинг продолжался в течение двух часов, и завершился без каких-либо происшествий".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр