БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. В Москве 120 тыс. антипутинистов провели акцию на фоне всего лишь 15 тыс. путинистов

4 февраля 2012 в 17:23
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. В Москве 120 тыс. антипутинистов провели акцию на фоне всего лишь 15 тыс. путинистов

Об антипутинском и пропутинском митингах передает из Москвы Аssociated Рress:

"Демонстранты с белыми ленточкам, держащие плакаты "Россия без Путина!" и "За свободные выборы!" прошли маршем на площадь, находящуюся через реку на другой стороне Кремля, и провели митинг.

Как представляется, субботняя демонстрация была еще большей, чем две аналогичные демонстрации в декабря, несмотря на то, что температура опустилась до минут 4 градусов по Фаренгейту (минут 20 по Цельсию).

Предыдущие демонстрации - на второй из них было 120.000 человек, согласно организаторам - были самыми крупными в России за последние 20 лет, когда демонстрации проложили крушение Советского Союза.

Власти санкционировали субботний марш, хотя ранее они запретили организаторам просто собраться перед Кремлем.

"Нас пришло так много, что они не могут арестовать нас всех", говорит 56-летний Александр Зеленский.

Он и его жена Алена Каримова, говорят, что начали готовиться к эмиграции в Канаду осенью этого года, но передумали и решили остаться в надежде, что Россия, наконец, начнет двигаться к демократии.

"Это будет постепенный процесс, но мы считаем, что он, в конце концов, приведет к демократии и свободным выборам", сказала Каримова.

Демонстранты, многие из которых были закутаны из-за холода в шубы, скандировали "Путин, уходи!" и "Россия без Путина!". Коммунисты и националисты тоже присоединились к демонстрации и размахивали большими флагами.

Демонстранты в субботу охарактеризовали предстоящие мартовские президентские выборы как незаконные, указав, что жесткий контроль над политической сценой, установленный Путиным в  ходе его 12-летнего правления, устранил настоящую политическую конкуренцию.

"Предстоящие выборы фальшивые и нелегитимные", сказал один из лидеров оппозиции Илья Яшин.

Григорий Явлинский, глава оппозиционной партии "Яблоко" которому власти не дали участвовать в выборах, сказал, что борьба не прекратится после президентских выборов.

"Мы защищаем будущее своей страны", сказал он. "Наши враги скоро увидят что это только начало".

В очевидной попытке показать массовую общественную поддержку Путину, его сторонники собрались на другой стороне города, однако их демонстрация привлекла  только 15.000 человек.

В ней участвовали муниципальные служащие, профсоюзные активисты и учителя, которые сказали, что пришли по своей воле, однако некоторые из них признались, что прийти их попросили власти", передает из Москвы Associated Press.

Напомним в этой связи, что ГУВД Москвы передало ложные цифры участников прошедших акций. В искаженной сводке ГУВД на пропутинском митинге на Поклонной горе якобы участвовали от 100 до 140 тысяч человек, а на оппозиционном, на Болотной площади - всего лишь около 30 тысяч.

А мэр Москвы Собянин и вовсе заявил Путину, что в его поддержку вышли якобы аж 190 тысяч человек. Путину эта цифра очень понравилась и он даже похвалился ею, находясь в Челябинске.

На самом деле, как указывают многочисленные наблюдатели и независимые журналисты, на марш и на митинг на Болотной площади собрались от 60 до 120 тысяч человек, в то время как на путинском митинге на Поклонной – всего 15 тысяч, которых насильно свезли на акцию под угрозой увольнения с работы.

События в Москве 4 февраля продемонстрировали, что политическая карьера Путина решительно склонилась к своему закату. Большинство комментаторов сходятся к тому мнению, что 4 февраля стал переломным днём, и массовый выход народа в 20 градусный мороз на улицы против Путина и его режима является ничем иным, как настоящей революцией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр