РУССКАЯ ВЕСНА: Кого больше?

4 февраля 2012 в 12:55
РУССКАЯ ВЕСНА: Кого больше?

В Москве прошли многотысячные акции за и против чекистского режима. При этом сторонники режима выдвинули лозунг «за Россию» и «против оранжевой революции», а собственно о Путина практически не говорили, и плакатов в его поддержку почти не было.

Несмотря на 20 градусный мороз десятки тысяч человек вышли на улицы города.

В 12:00 по московскому времени началось шествие оппозиции по Якиманке к Болотной площади — организаторы посчитали, что собралось достаточно людей.

Журналисты сообщили, что на станции метро «Октябрьская» случилось столпотворение, несколько тысяч человек стояли в очереди, чтобы пройти через металлоискатели.

На путинский митинг к Поклонной горе выдвинулись колонны автобусов со МКАД и Рублевского шоссе.

СМИ сообщили, что на путинский митинг людей собирали по разнарядке на госпредприятиях и некоторых частных компаний.

По официальным данным ГУВД, на улице Большая Якиманка на митинг оппозиции к полудню собралось около 8 тысяч человек. На «антиоранжевый» митинг на Поклонной горе, по первоначальной оценке ГУВД Москвы, собрались 15 тысяч человек.

По оценке «Коммерсанта», в первой двинувшейся от «Октябрьской» колонне оппозиционеров было на самом деле до 15 тысяч человек.

Колонну оппозиции остановили около поворота на Малую Якиманку. Полицейские заявили, что раньше 13:00 дальше не пустят. Чтобы не замерзнуть участники шествия придумали игру «кто не прыгает — тот Путин».

«Большинство митингующих на Поклонной горе не смогли ответить на вопрос, почему пришли. Почти все от организаций. Один сказал, что за деньги», — сообщил «КоммерсантFM».

К часу дня, по официальным данным МВД, число участников акции на Поклонной горе якобы возросло до 56 тысяч человек. На Большой Якиманке по утверждению властей собрались лишь около 14,5 тыс.

Участники оппозиционного шествия и митинга подняли на смех эти цифры МВД. Выступая перед участниками акции, руководители шествия оппозиции заявили, что на площади на самом деле собралось более 100 тысяч человек и люди все прибывают.

Журналисты сообщили, что на Калужской площади из обоих выходов метро люди шли нескончаемым потоком. Те, кто добирался до Калужской маршрутками, говорили о том, что те забиты до отказа.

Наблюдатели отмечают: большинство плакатов на шествии оппозиции — самодельные, на пропутинском митинге — промышленные. Много одинаковых вроде «Честным выборам — да, оранжевым — нет».

Акции оппозиции против Путина прошли 4 февраля в более чем 100 городах России и в 17 странах мира.

К 15 часам по московскому времени акции на Поклонной горе и Болотной площади закончились.

Власти объявили, что на Поклонной горе собрались до 90 тысяч сторонников чекистского режима, а на оппозиционную акцию на Болотной – около 23 тысяч оппозиционеров.

Между тем по данным оргкомитета оппозиционного шествия и митинга в акции на самом деле приняли участие более 120 тысяч человек.

Митинг «За честные выборы» на Болотной площади завершился песней Юрия Шевчука «Родина».

Один из организаторов митинга Владимир Рыжков объявил, что следующий митинг состоится 26 февраля.

Именно Рыжков объявил, что по данные оргкомитета на митинг пришли 120 тысяч человек.

«Весь мост заполнен людьми, вся площадь заполнена людьми. Цифра оргкомитета – нас здесь 120 тысяч», – сказал Рыжков.

После заявлений Рыжкова о 120 тысячах человек на Болотной, ГУВД Москвы срочно "обновила" информацию о численность участников митинга на Поклонной горе, объявив, что там было якобы 140 тысяч человек.

По подсчетом западных корреспондентов на Болотной площади было около 60 тысяч человек. А на Поклонной горе, по подсчетам Ассошиэйтед пресс, могло быть примерно 15 тыс.

В Петербурге марш "За честные выборы" прошёл от концертного зала "Октябрьский" до Конюшенной площади. В нем принимает участие около 30 тысяч человек, сообщила Интерфаксу одна из организаторов Ольга Курносова.

Между тем митинг на Болотной площади в Москве закончился принятием резолюции. «Ни одного голоса Путину, требуем честных выборов».

В резолюцию митинга вошли следующие пункты.

«Немедленное освобождение всех политзаключенных, отмена итогов выборов в Госдуму, отставка Чурова, расследование его деятельности, а также фальсификаций, наказание виновных, признание демократического закона о выборах не позднее весны этого года, регистрация независимых партий, проведение досрочных честных выборов в парламент».

Рыжков также призвал всех граждан России пойти регистрироваться наблюдателями на предстоящих выборах в президенты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр