Митинги в Москве: За и против

4 февраля 2012 в 11:45
Митинги в Москве: За и против

В Москве проходят многотысячные акции за и против чекистского режима во главе с Путиным. Лозунги акций - "За честные выборы" и "За Путина".

СМИ сообщают, что в Москве более 20 градусов мороза. Несмотря на холод десятки тысяч человек вышли на улицы города.

В 12:00 по московскому времени началось шествие оппозиции по Якиманке к Болотной площади - организаторы посчитали, что собралось достаточно людей.

Журналисты сообщают, что на станции метро "Октябрьская" столпотворение, наверху несколько тысяч человек ждут очереди, чтобы пройти через металлоискатели.

На путинский митинг к Поклонной горе выдвинулись колонны автобусов со МКАД и Рублевского шоссе.

СМИ сообщают, что на митинг за Путина людей собирали по разнарядке на госпредприятиях и некоторых частных компаний.

Лайв-трансляции с митингов: Видео с двух акций показывает РИА "Новости. Шествие и митинг оппозиции освещает Ridus. Пять камер в разных местах разместила "Новая газета". Видеотрансляция шествия "из толпы" идет на сайте Ustream от пользователя united_action.

По официальным данным ГУВД, на улице Большая Якиманка на митинг оппозиции к полудню собралось около 8 тысяч человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. На "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе, по оценке ведомства, собрались 15 тысяч человек.

По оценке "Коммерсанта", в первой двинувшейся от "Октябрьской" колонне оппозиционеров было на самом деле до 15 тысяч человек.

Между тем колонну оппозиции остановили около поворота на Малую Якиманку. Полицейские заявили, что раньше 13:00 дальше не пустят. Что бы не замерзнуть участники шествия придумали игру "кто не прыгает - тот Путин".

"Большинство митингующих на Поклонной горе не могут ответить на вопрос, почему пришли. Почти все от организаций. Один сказал, что за деньги", - сообщает между тем "КоммерсантFM".

К часу дня, по официальным данным МВД, число участников акции на Поклонной горе якобы возросло до 56 тысяч человек. На Большой Якиманке по утверждению властей собрались лишь около 14,5 тыс.

Участники оппозиционного митинга подняли на смех эти цифры МВД. Выступая перед участниками акции руководители шествия заявили, что на площади на самом деле собралось до 100 тысяч человек и люди все прибывают.

Журналисты сообщают, что на Калужской площади из обоих выходов метро люди идут нескончаемым потоком. Те, кто добираются до Калужской маршрутками, говорят о том, что те забиты до отказа.

Наблюдатели отмечают: большинство плакатов на шествии оппозиции - самодельные, на пропутинском митинге - промышленные. Много одинаковых вроде "Честным выборам - да, оранжевым - нет".

Напомним, что акции оппозиции против Путина проходят 4 февраля в более чем 100 городах России и в 17 странах мира.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр